Лукашенко прибыл в Зимбабве

Обновлено

Официальная часть переговоров Александра Лукашенко и Эммерсона Мнангагвы должна состояться во вторник, 31 января

Лукашенко прибыл в Зимбабве

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прибыл с государственным визитом в Зимбабве. Это наивысший протокольный статус визита. Об этом информирует БЕЛТА.

Самолет белорусского лидера совершил посадку в аэропорту столицы страны – Хараре. Президента Беларуси встречает лично глава государства Эммерсон Мнангагва.

Белорусская делегация уже работает в Хараре. В первой половине дня состоялся белорусско-зимбабвийский бизнес-форум, в рамках которого заключили несколько двусторонних документов. Переговоры и деловые встречи также проходят и в дни визита.

Отмечается, что официальная часть переговоров Александра Лукашенко и Эммерсона Мнангагвы должна состояться во вторник, 31 января. Президенты встретятся как в формате один на один, так и с участием членов делегаций с обеих сторон.

Товарооборот Беларуси и Зимбабве в прошлом году – в районе 40 миллионов долларов. Рынок с высокой конкуренцией, но комплексный подход позволил нашим производителям закрепиться. Беларусь участвует в модернизации сельского хозяйства Зимбабве. За три года поставлено более 2 тысяч единиц тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники. В сфере белорусского интереса не только аграрный сектор, тем более и возможности есть. Зимбабве – участник континентальной зоны свободной торговли, рынок которой охватывает более миллиарда человек. Трудности доставки товаров в такие дальние страны очевидны. Расстояние от Минска до Хараре – 8 тысяч километров.  Тем не менее, многие производители успешно поставляют в африканские страны свою технику. Беларусь намерена не просто перехватить инициативу, но и расширить свои возможности за счет местного рынка.

Зимбабве – только одна из стран континента, с которыми Беларусь намерена развивать сотрудничество. Образ Африки как мирового аутсайдера уже в прошлом. Несмотря на то, что здесь есть бедные государства, на континенте и 5 самых быстрорастущих экономик мира. Этот «африканский кулак», как отмечают в МВФ, в скором будущем бросит вызов всей мировой экономике. Именно поэтому за африканский рынок сражаются ведущие державы планеты. Беларусь, будучи участником Евразийского экономического союза, может стать мостом между Евразией и югом Африки.

Фото: «Пул Первого»

Подписывайтесь на нас в Telegram