Лукашенко нанесет официальный визит в Зимбабве

Обновлено

Зимбабве – только одна из африканских стран, с которыми Беларусь намерена развивать сотрудничество

Лукашенко нанесет официальный визит в Зимбабве

Новый импульс сотрудничества с Южной Африкой. В Хараре принимают высоких гостей – Александр Лукашенко с государственным визитом в Зимбабве. Встречает Главу белорусского государства Президент страны – Эммерсон Мнангагва


Официальные лица и представители деловых кругов с самого утра общаются и обсуждают направления сотрудничества на Белорусско-зимбабвийском бизнес-форуме – он начал работу в столице этой страны. Беларусь на форум привезла национальные деликатесы – разнообразную мясную и молочную продукцию и даже мороженое. Стендов не так много, однако и этого вполне достаточно, чтобы показать потенциал страны. Предприниматели и производители в предвкушении новых контрактов. В портфеле Минского тракторного завода уже конкретные договоренности – на форуме подписан меморандум о стратегическом партнерстве. Завод в течение двух лет поставит в Зимбабве более трех с половиной тысяч тракторов. Не исключено, что после переговоров появятся и проекты в области совместного производства. Наиболее перспективные направления – здравоохранение, пищевая и легкая промышленность, машиностроение, деревообработка, топливная энергетика. 

Товарооборот Беларуси и Зимбабве в прошлом году – в районе 40 миллионов долларов. Рынок с высокой конкуренцией, но комплексный подход позволил нашим производителям закрепиться. Беларусь полноформатно участвует в модернизации сельского хозяйства Зимбабве. За три года поставлено более 2 тысяч единиц тракторов, комбайнов и другой сельхозтехники. В сфере белорусского интереса не только аграрный сектор, тем более и возможности есть. Зимбабве – участник континентальной зоны свободной торговли, рынок которой охватывает более миллиарда человек. Трудности доставки товаров в такие дальние страны очевидны. Расстояние от Минска до Хараре – 8 тысяч километров. Тем не менее, многие производители успешно поставляют в африканские страны свою технику. Беларусь намерена не просто перехватить инициативу, но и расширить свои возможности за счет местного рынка.

Зимбабве – только одна из стран континента, с которыми Беларусь намерена развивать сотрудничество. Образ Африки как мирового аутсайдера уже в прошлом. Несмотря на то, что здесь есть бедные государства, на континенте и 5 самых быстрорастущих экономик мира. Этот «африканский кулак», как отмечают в МВФ, в скором будущем бросит вызов всей мировой экономике. Именно поэтому за африканский рынок сейчас сражаются ведущие державы планеты. Беларусь, будучи участником Евразийского экономического союза, может стать мостом между Евразией и югом Африки.

Подписывайтесь на нас в Telegram