Департамент Илона Маска DOGE раскрыл новые данные о трате сотен миллионов долларов Госдепом США. Об этом говорится на странице Департамента эффективности правительства в социальной сети Х.
Согласно имеющейся информации, в США отменили ряд иностранных грантов. Их сумма составляла порядка 215 миллионов долларов.
Отмечается, что часть средств шла и на финансирование создателей «креативного контента», который позиционировался как «ответ на дезинформацию» в Беларуси.
В общей сложности были отменены 139 грантов. Сообщается, что в DOGE сочли бесполезными такие траты, как:
- 5,2 миллиона долларов на «Разнообразие СМИ» для таких программ, как «Выгнать троллей!» – «программа по борьбе с дезинформацией» в Соединенном Королевстве;
- 2,5 миллиона долларов на «продвижение критического гражданского участия» в Узбекистане;
- 2 миллиона долларов на «Расширенную устойчивость и вовлеченность редакции» в Молдове;
- 1 миллион долларов на «направление прав работников фриланса» в Бразилии;
- 2,4 миллиона долларов на «Реагирование на дезинформацию с помощью креативного контента в Беларуси»;
- 1,7 миллиона долларов на «Независимые СМИ за мир и демократию» в Европе;
- 1,5 миллиона долларов на «Гендерный подход к правосудию и ответственности, возглавляемый женщинами»;
- 1,7 миллиона долларов на «BeMediaWise» в Болгарии;
- 900 тысяч долларов на «Место для объединения женщин для организации» в Мавритании;
- 750 тысяч долларов на «Создание движения мигрантов – домашних работников» в Ливане;
- 740 тысяч долларов на феминистскую «Инициативу по свободе слова» в Тунисе.
Впоследствии DOGE опубликовало еще больше информации о том, какие нелепые траты на гранты были в США, и сведения регулярно обновляются.
Стоит отметить, что в последнее время власти США начали активную борьбу с необоснованными и нелепыми тратами, которые имели место при Джо Байдене и не только. В частности, речь идет о деятельности USAID и других организаций, направленных на продвижение «прогрессивных» идей по всему миру.
Фото: Pixabay
Подписывайтесь на нас в Telegram