Лукашенко поздравил Соболенко с победой на Открытом чемпионате Австралии по теннису

Обновлено

Арина Соболенко одержала победу над Еленой Рыбакиной из Казахстана

Главная мировая новость субботы прилетела к нам за 15 тыс. км – буквально с другого конца света. Белоруска Арина Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису, престижный турнир серии Большого Шлема. Для Арины это первый подобный титул в карьере. Именно после таких побед говорят: Соболенко – суперзвезда мирового тенниса! Вот эти волшебные секунды, которые облетели весь мир.

Сразу после победного финала Арину Соболенко с яркой игрой и заслуженной победой поздравил Александр Лукашенко. И, конечно, пожелал чемпионке новых достижений.

Финал внимательно смотрел наш спортивный обозреватель Андрей Бондаренко. Это действительно была чемпионская игра?

Еще бы. Арина Соболенко показала не только в финале, но и в целом в Австралии теннис – с прицелом на гениальность.

На корте у нее получалось абсолютно все. Она в принципе вела игру в каждом матче и соперниц не замечала. У Арины появилось то, чего раньше не было, – психология победительницы, стабильность и первая подача. Именно в ней кроется львиная доля успеха. Белоруска просто убрала ненужные ошибки

И после вылета польки Иги Швентек в третьем раунде стало понятно, что все закончится именно так – триумфом белоруски.

Первый сет заставил поволноваться. Елена Рыбакина из Казахстана сегодня тоже была очень хороша.

Безусловно. Финал уже назвали выдающимся – почти 3 часа яркого тенниса. Счет – 4:6, 6:3, 6:4. Но и эти упорные цифры не передадут того нерва, который был на корте.

Сет, который отдала Арина, – стал первым проигранным ее в январе (11 матчей). Казалось все – дрогнет. Но Арина посмотрела на ребят из своей команды, там кстати два молодых белорусских тренера, и нашла свою игру. Она стала одержимой, била по мячу так мощно, вкручивала подачу точно по линиям. Соперница уперлась, когда до трофея оставался всего один мяч. Но белоруска дожала с 4-го матчбола!

Слезы! Радость! Потому что все закончилось удачно. И лгкая грусть, что эта прекрасная история закончилась. Арина шла к этому титулу всю карьеру, и часто не хватало совсем чуть-чуть. В принципе, если ты выиграешь один турнир Большого Шлема, ты уже супер-спортсмен! И теперь Арина может себя смело относить к этой категории. Но кажется, что большая охота на Уимблдон, Роланн Гаррос и US Open началась сегодня в Австралии.

Арина Соболенко, чемпионка Australian Open: «Я очень счастлива и долго шла к этой победе. Спасибо моей команде. Ребята, вы самые лучшие, и я вас люблю. Мне помогла ваша поддержка. Спасибо всем, кто болел за меня. Я вернусь в следующем году, чтобы снова победить здесь».

Первым делом она пойдет поздравить свою команду. Именно эти парни помогли Арине проделать почти вертикальный взлет к вершине. Эта история просто не могла завершиться иначе. Слишком много сил и времени было потрачено не зря. Жаль, что финал не получился чисто белорусским – вот это было точно легендарно. А пока легендарная теннисистка Барбара Шетт после матча задаст Арине очень важный вопрос.

«Арина, когда ты отвезешь этот трофей домой?»

Арина Соболенко, чемпионка Australian Open: «Я думаю, что моя мама и моя бабушка заслужили этот трофей. Я обязательно отвезу трофей домой.

«Арина, это легендарный момент. Насладись этой ночью!»

Мы рады за Арину. Несмотря на то что выступала она под нейтральным флагом, все прекрасно знают, какую страну она представляет. Это очередное доказательство профессионализма наших спортсменов, которые, несмотря на активную политизацию спорта и давление, показывают высший класс!

Да, интернет-критики и здесь бессильны, у них нет аргументов – в понедельник Арина Соболенко станет второй ракеткой мира. Вернет себе эту позицию спустя год с небольшим. Выше только один игрок, а значит, все самое интересное только начинается.

Фото: WTA / Twitter

Подписывайтесь на нас в Telegram