Александр Лукашенко на открытии «Первого национального торгового дома»: Меня интересует, чтобы было свое

Концепция ТЦ призвана обеспечить популярность белорусских брендов

Александр Лукашенко на открытии «Первого национального торгового дома»: Меня интересует, чтобы было свое

Политику на внутреннем рынке нужно выстраивать так, чтобы приоритет был белорусским брэндам. А в России необходимо строить целые торговые центры нашей продукции, раз уж это и востребовано у населения, и поддержано на высшем уровне. Образец такого мононационального гипермагазина есть – в Минске открылся «Першы нацыянальны гандлёвы дом». Его сегодня инспектировал Президент.


Александр Лукашенко отметил – как раз это и было для него самым важным: чтобы в национальном торговом павильоне была представлена действительно вся Беларусь, а не только стандартный перечень прогрессивных брендов.

«Первый национальный торговый дом» – это как когда-то минский ТЦ «Столица», но сильно масштабнее, функциональнее и изящнее по замыслу. Здесь только белорусские брэнды, чего, собственно, и требовал полтора года назад лично Президент в той самой «Столице».

Поручалось разобраться с долгостроем – экс-«Магнит Минска» на Востоке города-героя начинали строить еще иранцы в 2009-ом. И вот сегодня здесь – 21 тыс. м² для 133 лучших отечественных брэндов со всех областей страны.

Задача от Президента для всех – не отдавать свой рынок конкурентам, если есть силы не отдавать. А делать качественно мы умеем – экскурсия (она же инспекция) начинается с Брестской области и конкретно «Пинскдрева». Вот текстиль изо льна, и не только «Блакіт», вот фарфор из Добруша. Рядом уже гомельский «Кристалл» с лучшими друзьями девушек и спасителями мужчин, когда особых идей в подарок леди нет – это про бриллианты.

Далее к брэндам Гродненской области, где во многом солирует стеклозавод «Неман» из Березовки.

Линейка Витебской бройлерной растет так сильно и по количеству, и по качеству, что Президент этим вечером собирается попробовать их стейк-рибай. Еще успели оценить белорусские шубы, посмотреть на белорусский аналог IKEA.

Народная ВДНХ теперь есть – Минск, Независимости, 134. Если не в этом году, то в следующем – посетить строго рекомендуется.

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram