Более 250 магазинов прошли мониторинг цен Федерации профсоюзов

 По сравнению с прошлым годом почти весь так называемый суповой набор – а это свекла, капуста, морковь и картофель – подешевел

Более 250 магазинов прошли мониторинг цен Федерации профсоюзов

На ряд востребованных продуктов продолжается снижение цен – это показали мониторинги Федерации профсоюзов.


Контроль охватил более 250 магазинов страны. По сравнению с прошлым годом почти весь так называемый суповой набор – а это свекла, капуста, морковь и картофель – подешевел. А вот стоимость репчатого лука, наоборот, прибавила – в среднем на 20%. Это касается и несезонных овощей. В целом, по оценке профсоюзов, ситуация стабильная. Проверяются и условия хранения продукции.

Елена Манкевич, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси: «В ноябре мы констатировали, что белорусской плодоовощной продукции хватает, стабфонды были сформированы. Теперь посмотрели, как они выбираются. К сожалению, они выбираются не всегда регулярно и не всегда вовремя, поэтому белорусские производители несут дополнительные затраты на хранение продукции, и они не могут ее продать в удобное для себя время. Апрель – это уже тот срок, когда уже продукция заканчивает свое хранение, в мае пойдет новая».

И здесь приоритет – белорусской продукции. Ведь именно зарубежная весной значительно дорожает. А отечественные фермеры готовы обеспечить овощами внутренний рынок. К примеру, фермеры только одного Столинского района смогут по некоторым позициям покрыть потребности всей страны. Стабилизировать цены и контролировать наличие и ассортимент отечественной продукции в торговой сети – поручение Президента.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь