В Витебске вынесли приговор по уголовному делу о торговле спайсами через Интернет

На троих – 33 с половиной года. В Витебске поставлена точка в самом громком уголовном деле 2014 года – вынесен приговор преступной группе, которая организовала целую систему по продаже в городе спайсов. Самому старшему участнику – всего 20 лет.

На троих – 33 с половиной года. В Витебске поставлена точка в самом громком уголовном деле 2014 года – вынесен приговор преступной группе, которая организовала целую систему по продаже в городе спайсов. Самому старшему участнику – всего 20 лет.

На скамье подсудимых группа молодых людей, которая через Интернет организовала самую масштабную сеть по реализации спайсов в Витебске. Когда их задержали, в компьютере насчитали 65 тысяч сообщений от покупателей.

По всему Витебску у них было около тысячи тайников, где клиенты брали наркотики. Всё общение – только через всемирную паутину. За неделю дилеры продавали до килограмма психотропных веществ. Причём обязанности в группе были четко распределены: один ведёт переписку и бухгалтерию, другой фасует, третий доставляет. Двое оказались несовершеннолетними. От колонии это их не спасло.

Алексей Лысаков, помощник прокурора: «Суд согласился с доводами стороны обвинения: двоим лицам, которые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, назначено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, ещё одному обвиняемому назначено наказание в виде 13 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества».

Оборот витебского интернет-магазина, по оценке следователей, превышал Br1 млрд. О том, какую популярность у молодёжи приобретают курительные смеси, видно из криминальных сводок. За прошлый год – 11 погибших. Под воздействием наркотика одни нападали на прохожих, другие оставляли друзей без глаз, просто потерять сознание – сродни счастливому билету. В Витебске лишь после одной затяжки в реанимацию попала 12-летняя девочка.

Валерий Калинкович, заместитель председателя Верховного суда Беларуси: «Это лишний повод задуматься над образом жизни и поведением своих несовершеннолетних детей, прежде всего родителям. Потому что, к сожалению, имеют место факты, в результате которых несовершеннолетние страдают от потребления наркотиков, и случаи, когда и сами несовершеннолетние занимаются распространением этих веществ. Поэтому наряду с тем, что здоровье наших детей – это самое дорогое, что у нас есть, необходимо также задуматься и над возможными мерами ответственности».

Срочные меры принимали на государственном уровне. С 1 января вступил в силу новый Декрет Президента. Его сразу поспешили назвать антинаркотическим. За сбыт спайсов теперь можно лишиться свободы на 25 лет. Под суд по новым правилам будут попадать даже 14-летние. Закроют и доступ к сайтам, где торгуют курительными смесями.

Оперативный сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси: «Нами на постоянной основе проводятся оперативно-розыскные и совместные следственные мероприятия совместно с СК РБ по выявлению и пресечению деятельности лиц, которые с помощью сайтов распространяют и рекламируют наркотические вещества. Таким образом в прошлом году было закрыто ряд указанных сайтов. В текущем году в рамках исполнения Декрета №6 Президента Беларуси мы уже подготовили документы на закрытие пяти сайтов».

Уже к весне в стране будет создана единая система учёта лиц, потребляющих наркотики. Владельцам электронных кошельков придется выйти из тени. А чтобы продавцы спайсов не уходили от уголовной ответственности, новые психотропные вещества в считанные дни попадают в списки запрещённых.

Витебская группа – одна из последних, кого судили по прежним законам, сейчас за то же преступление им бы грозило до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов