«Государство своих не бросает»: социальная защита пожилых в Беларуси — от истории до новых программ
Как налажена помощь пожилым, которые нуждаются в постоянном долговременном уходе. В Беларуси после проверок закрыли несознательные частные учреждения, которые предоставляли такие услуги. Достаточно ли госслужб, чтобы закрыть потребности граждан? Как этот вопрос регламентирован? Об этом в эфире программы «Контуры» на ОНТ.
Мы все когда‑то, рано или поздно, будем в возрасте. Мудрые, с бесценным жизненным опытом и с болячками. И все мы будем хотеть внимания. Каждый пятый житель нашей страны – старше 65 лет. Немало! Окружить это поколение заботой и вниманием – одна из приоритетных задач от государства. И поставлена она была не вчера.
От первых центров до адресной помощи: становление системы
В 1999 году появились первые комплексные районные центры социальной защиты семьи, детей и пожилых граждан. В начале 2000‑х их преобразовали в территориальные центры социального обслуживания населения – они открылись во всех регионах Беларуси. А в 2001 году ввели систему государственной адресной социальной помощи.
Тогда, в нулевые, это было сродни фантастике. Лишних денег после 90‑х не было, и постсоветские страны выбирали другие приоритеты. Но Беларусь при этом добавила важный маркер – социально ориентированное государство. И вот появилась адресная помощь. Дойти до каждого.
Пансионаты: не «прощание с домом», а возможность жить достойно
Правда, ситуации бывают разные, когда дедушкам и бабушкам в силу возраста или особенностей организма нужна уже сиделка. Государство предусмотрело и это.
С 2013 года появилась услуга сопровождаемого проживания, няни и сиделки. В 2017 году запустили социальное обслуживание в замещающей семье. А в 2021‑м добавили дневной присмотр за гражданами с когнитивными расстройствами, дневное пребывание в социальных пансионатах и обучение навыкам ухода родственников.
Ситуации бывают разные. Дети разъехались. Да, приезжают навестить, но хочется больше внимания и ежедневного ухода. Здесь могут помочь пансионаты. Кто‑то скажет, мол, «как можно? Родной человек ведь…». Но разве плохо, когда родственник не оставлен на произвол судьбы, находится под постоянным присмотром, в том числе медицинским, сыт, одет и досуг — на любой вкус?
И многие здесь уверены: пенсия — это не «закат жизни», а, скорее, наоборот — всё только начинается.
Да, пребывание в пансионате не бесплатное. Потому изначально у некоторых на первом месте даже не условия проживания, а стоимость услуг.
Наталья Зычкова, директор Минского городского социального пансионата «Родник»:«Люди могут проживать у нас на государственном обеспечении. И когда люди получают на руки только 10 % пенсии, а 90 % пенсии остаётся в фонде государства. И эти люди обеспечены полностью для того, чтобы они могли проживать. Также у людей есть возможность проживать на платном содержании. Это когда у данных людей есть родственники близкие. И стоимость проживания у нас составляет сегодня около 1300 рублей. Если пенсии человеку не хватает, то родственники производят доплату».
Контроль и безопасность: почему ввели лицензирование частных пансионатов
За помощью нередко обращаются и в частные пансионаты. Но это не значит, что взять на себя ответственность за жизнь и здоровье других может любой желающий. С 2024 года появилось обязательное лицензирование. Причина – жалобы на неоказание медпомощи и небезопасные условия проживания.
Виталий Прибытко, официальный представитель управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси по Минской области и г. Минску: «Выявлена и пресечена незаконная деятельность ряда субъектов хозяйствования, которые на протяжении 2024–2025 годов оказывали на территории Минского района незаконные услуги – без надлежащего оформления, без разрешительных документов, без лицензии по размещению и уходу за гражданами престарелого возраста. Это две организации предпринимательские и один индивидуальный предприниматель. Было установлено, что были размещены в трех домах достаточно объемных. Имеется в виду, что одновременно в них могли находиться более 20, 40 и более 80 человек, которым оказывались эти незаконные услуги. О размахе деятельности говорит в том числе и тот факт, что, например, одному из юридических лиц было установлено, что размер его дохода, незаконно полученного, составляет более 500 тысяч белорусских рублей. По всем данным фактам были возбуждены уголовные дела, в настоящее время проводится предварительное расследование».
Аркадий Барцевич, заместитель директора частного социального пансионата для пожилых граждан и инвалидов: «Служба МЧС проверяет, всё ли соответствует тем правилам, которые должны быть. Дает рекомендации по устранению. Потом приезжает зональная служба, также проверяет все. Приезжает Миноблисполком, социальная служба – уже как заключительная инстанция, смотрит безбарьерную среду. Миноблисполком рассматривает тех людей, которые предоставили документы, и дает решение. На основе этого решения выдается лицензия. Тогда можно заселять людей и продолжать свою работу».
Долговременный уход: помощь приходит домой
А что делать тем, кто все‑таки не хочет, чтобы близкий и родной человек куда‑то уезжал? Дома, как говорится, ведь и стены помогают. Запрос от общества поступил – государство пошло навстречу.
В 2024 году стартовала программа долговременного ухода и дистанционная форма социального обслуживания. А на 2026 год запланировано расширение возможностей: появится опция экстренного поселения в социальные пансионаты и упрощение процедуры вхождения в систему соцобслуживания.
Долговременный уход – это когда для каждого составляется индивидуальный план поддержки. А домой для оказания помощи приходят сразу несколько человек.
Вероника Гулевич, заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Беларуси: «Со стороны социальной службы выполняются услуги сиделки, социального работника, долговременного дневного присмотра. Среди медицинских организаций выполняются назначения врачей. Осуществляется ряд диагностических и реабилитационных мероприятий непосредственно по месту жительства человека. Для человека плюс в том, что он находится дома в сопровождении наших медицинских и социальных служб. Для учреждений здравоохранения и социальных служб плюс в том, что люди под присмотром по месту жительства».
Воспользоваться программой могут инвалиды первой и второй групп и пенсионеры старше 65 лет, которые не могут ходить и самостоятельно себя обслуживать. Для этого нужно подать заявление, а в исполкоме вынесут решение.
Марина Сафонова, специалист по социальной работе территориального центра социального обслуживания населения Московского района г. Минска: «На основании медицинских документов, на основании акта нуждаемости составляется индивидуальная программа долговременного ухода, где прописываются все медицинские манипуляции, те услуги, которые будет оказывать территориальный центр, и сроки их исполнения».
От каждого из входящих в дом – разная помощь. Соцработник приготовит еду, уберет в квартире, окажет гигиенический уход. У медиков – свой профиль.
И это еще одно доказательство: государство своих не бросает. И помогает. Причем профильное ведомство действует и на опережение, предлагая новые услуги, и прислушивается к запросам. У социально ориентированной политики, где важен каждый человек, есть только один вопрос: «Чем помочь?».