В Азию – на велосипеде! Белорус исколесит половину материка за полтора года

​Около 30 тысяч километров, десятки стран – Алексей Ландрэс, путешественник из Беларуси, в одиночку отправился на полтора года в велосипедный тур по Азии. ONT.BY открывает серию статей, посвящённых захватывающей поездке.
В Азию – на велосипеде! Белорус исколесит половину материка за полтора года

Около 30 тысяч километров, десятки стран – Алексей Ландрэс, путешественник из Беларуси, в одиночку отправился на полтора года в велосипедный тур по Азии. ONT.BY открывает серию статей, посвящённых захватывающей поездке.

Маршрут

Путешествие началось в Беларуси – в понедельник (20 апреля) Алексей выехал из Минска. Первой страной в туре станет Украина, затем – Молдова, Румыния, Болгария и Турция, в которой путешественник задержится на два месяца. На июль запланирована Грузия.

Далее маршрут проходит через Армению, Азербайджан, Иран, Пакистан, Индию, Непал... 

Путешествие по некоторым странам запланировать пока невозможно, так как визы в них Алексею только предстоит получить.

Весь маршрут 25-летний путешественник преодолеет на велосипеде. По крайней мере, ту его часть, которая проходит по суше. Чтобы добраться на острова (в Японию или Корею), ему придётся «пересесть» на самолёт, взяв велосипед на борт.

Алексей Ландрэс, общественный деятель, член Минского велосипедного общества и волонтёр: «В дорогу я отправляюсь на велосипеде, который собирали небольшой, но дружной командой отечественного брэнда «Аист». Совместными усилиями мы сделали уникальный для Беларуси велосипед для дальних поездок (кругосветного путешествия) – стальная рама, багажники Tubus спереди и сзади, удобное кожаное седло. Также велосипед будет укомплектован водонепроницаемыми сумками Ortlieb. По технике с собой возьму ноутбук, экшн-камеру, так как буду снимать сериал о путешествии, жёсткий диск, палатку, спальник, мультитопливную горелку и минимум одежды».

Заинтересовался туризмом велосипедист после поступления в Российский Государственный Социальный Университет. Во время учёбы стал членом правления Минского велосипедного общества и волонтёром в нескольких организациях. О длительных велопоездках на большие расстояния Алексей узнал благодаря участию в сети гостеприимства, организованной специально для велопутешественников. Услышав удивительные истории людей, тоже решился самостоятельно путешествовать.

Алексей Ландрэс, общественный деятель, член Минского велосипедного общества и волонтёр: «Я начинал с небольших поездок по Беларуси. А потом отважился и самостоятельно поехал в тур на 100 дней, побывал в 11 странах. В 2014 году организовал бесплатное велопутешествие по территории трёх стран: Беларуси, Польши и Литвы, в нём приняли участие 14 человек».

Цели

В захватывающей поездке по Азии Алексей хочет набраться опыта, получить уникальную жизненную практику и впечатления. Однако у молодого путешественника есть и другие цели, среди которых – представлять Беларусь за границей и развивать велотуризм.

Алексей Ландрэс, общественный деятель, член Минского велосипедного общества и волонтёр: «В планах – организовывать встречи и выступления в поддержку Белорусского детского хосписа. Я буду рассказывать о велосипедном туризме, активном отдыхе и моих путешествиях, встречаться со средствами массовой информации разных стран. Я планирую представлять нашу страну за рубежом, рассказывать про Беларусь.

Одна из целей – создать гид по велосипедному туризму. Это детальный маршрут отдельной страны, по которому можно будет отправиться путешествовать самостоятельно. Там будут и сроки маршрута, и выбор поездок с точными указаниями, какие места стоит посетить».

Большой велотур по Азии Алексей называет первым этапом кругосветки. В ближайшие 10 лет он собирается активно путешествовать. В планах посетить и Африку, и Латинскую Америку, Канаду, Австралию, Балтику, Европу... Ещё есть много мест, где он хочет побывать. После путешествия по Азии велосипедист вернётся домой, чтобы подготовиться к следующей поездке.

Алексей Ландрэс, общественный деятель, член Минского велосипедного общества и волонтёр: «В данный момент я не могу сказать, что путешествую и зарабатываю на этом деньги. Конечно, хотелось бы к этому прийти. Но на самом деле, если хочешь путешествовать, никакие спонсоры тебе не нужны. Проще самостоятельно собрать необходимую сумму денег, подготовиться и поехать. Финансы почти никто не даёт, дают в основном только одежду, снаряжение или оборудование. Хочу сказать большое спасибо моим техническим партнёрам: бренду AIST, а также сети магазинов Dominant Boardshop, «Спорт Эксперт» и «Активная зона» за оказанную поддержку».

За велопутешествием по Азии можно следить на сайте Алексея: Landres.by, а также в социальных сетях и на ONT.BY.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Грамович