«Черные копатели» выходят на охоту: опасное хобби может обернуться тюремным сроком

На днях в Минске задержали «черного копателя»-блогера

«Черные копатели» выходят на охоту: опасное хобби может обернуться тюремным сроком

Как только окончательно растаял снег, на охоту вышли копатели. В недрах Беларуси ценности не только исторические, но и драгметаллы. Только вот принадлежат они государству. На днях в Минске задержали «черного копателя», который, не стесняясь, рассказывал об увлечении в блоге. Похоже, скоро у него будет совсем другая аудитория. А ведь благодаря настоящим поисковикам удалось разгадать одну из загадок Великой Отечественной войны.


Блогер-«черный копатель» раскопками на местах боевых действий времен Великой Отечественной войны занимался незаконно. Находки разбирал и взрывал едва ли не во дворе, подвергая опасности окружающих. Весной белорусские поля вновь зазвенели. 

Историков пугают не случайные взрывы, а гуманитарная катастрофы из-за невежества и кощунства. Небрежно вырванные из земли предметы старины могут нарушить историческую мозаику. Для археологов важна находка в контексте. Поэтому и снимают аккуратно слой за слоем. Вообще, охотников за эхом войны пруд пруди. Но куда больше пугают археологов мародеры – так они называют «черных копателей». Когда бесцеремонно лезут вглубь веков – это уже кощунство, говорят ученые. 

И пока «черные копатели», увы, чувствуют себя спокойно. Научились ловко уходить от ответственности, прикрываясь отговорками. Академия наук вместе с тремя министерствами разработали план по борьбе с незаконным оборотом археологических артефактов и в целом с черными копателями. Обещают, что уйти от ответственности будет сложно, а наказание надолго отобьет черный интерес к истории. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
География:
Беларусь