26 апреля 1986 года полтысячи опасных радионуклидов ветер нес на территории нескольких стран, но больше всего – на соседнюю с Украиной Беларусь. Так в нашей стране появилась своя зона отчуждения. Место, где остановилось время. Долгое время теми тропами ходили только ученые. Для туристов и сталкеров эту зону открывали понемногу. Некоторые даже пытались пробраться туда незаконно, чтобы получить дозу не то адреналина, не то радиации. Впрочем, ученые уверены: сегодня этот кратковременный эксперимент на себе безопасен. И в зону отчуждения возят уже целыми автобусами. Но с маршрута лучше не сходить.
Эффективная зона облучения (здесь рукой подать до Чернобыльской атомной станции) теперь доступна абсолютно всем. Правда, только с белорусской стороны, с гидом и по заранее согласованному списку.
Многие неоднократно пытались пробраться на зараженные земли незаконно, но не всегда достигали цели. То, что еще вчера казалось немыслимым, сегодня – вполне официальная экскурсия.
Теперь туристам здесь особенно рады – при желании даже действует система «все включено». Главные маршруты обкатаны: организаторы готовы предложить гостям и многодневные программы по заповедным местам, где уже никогда не будет прежней жизни.
Подписывайтесь на нас в Telegram