«Айнтрахт» побеждает «Рейнджерс» в серии пенальти в финале Лиги Европы UEFA

Обновлено

18 мая 2022 года. Финал Лиги Европы UEFA – второго по престижности турнира среди европейских клубов. Шотландский «Рейнджерс» и немецкий «Айнтрахт» вышли на поле легендарного испанского стадиона «Рамон Санчес Писхуан».

Лига Европы 2022. Путь «Рейнджерс» и «Айнтрахта» к финалу

«Рейнджерс» в этом сезоне в Лиге Европы стартовали с квалификации. В группе у шотландцев было не мало проблем – не без труда они заняли второе место. Но уже с первого раунда плей-офф команда из Глазго начала феерить, выбив настоящего топа европейской арены – дортмундскую «Боруссию». Далее «Рейнджерс» оставлял не у дел сербскую «Црвену Звезду», португальскую «Брагу» и немецкий «Лейпциг».

В свою очередь, «Айнтрахт» в плей-офф также наделал немало шума, выбив крепкий испанский «Бетис», топовую испанскую «Барселону» и симпатичный по этому сезону английский «Вест Хэм».

Лига Европы 2022. Что говорит статистика?

• В 1960 году в полуфинале Кубка Европейских чемпионов «Рейнджерс» дважды уступили «Айнтрахту» – 1:6 дома и 3:6 в гостях.
  • «Айнтрахт» четыре раза играл против клубов из Шотландии: три победы, одна ничья.
  • У «Рейнджерс» один раз был опыт противостояния с немецкой командой в финале еврокубка – матч завершился поражением от «Баварии» 0:1.
  • На севильском «Рамон Санчес Писхуан» шотландский «Рейнджерс» играл дважды, оба раза против местной «Севильи». Общий счет по сумме двух игр – 0:3 в пользу андалусийцев.
  • «Рейнджерс» идет на серии из четырех побед во всех турнирах.
  • «Айнтрахт» в четырех последних играх одержал одну победу.

Ход матча

В первом тайме команды порадовали зрителей опасными моментами – половина встречи пролетела «на одном дыхании». Этот отрезок матча начинался под диктовку «Айнтрахта», но «Рейнджерс» сумели постепенно выровнять игру. Тем не менее, голами команды не отметились.

Второй тайм выдался более результативным – обе команды реализовали свои старания по одному разу. Сначала забили игроки «Рейнджерс» – на 57-й минуте отличился Арибо. На 69-й минуте «Айнтрахт» сравнял счет усилиями Борре. Матч перешел к дополнительными таймам.

Дополнительное время – два тайма по 15 минут – не порадовало фанатов футбола забитыми голами. При этом у «Рейнджерс» было больше шансов забить, особенно под самый занавес отведенного времени.

Игра перешла к серии пенальти.

Послематчевая серия пенальти закончилась со счетом 5:4 в пользу «Айнтрахта» – единственным футболистом, который не смог забить, стал Аарон Рэмзи. «Айнтрахт» – победитель Лиги Европы!

Заглавное фото: twitter / EuropaLeague