Производить высокоактивный уголь из отходов деревообработки и использовать его для очистки сточных вод: школьник из Рогачева реализует инновационный проект на базе БГУ

Производство активированного угля из отходов древесной промышленности. Школьник из Рогачева реализует инновационный проект на базе Белгосуниверситета.

Такую возможность он получил после победы в конкурсе экологических идей на Международном студенческом конгрессе. Ноу-хау в том, чтобы производить высокоактивный уголь из утиля деревообработки и использовать для очистки сточных вод.

Андрей Мамаев, победитель конкурса: «В Беларуси остается большое количество отходов деревообрабатывающей промышленности – коры, стружки, опилок, щепы и других. Поэтому мы с преподавателями Национального детского технопарка посчитали целесообразным получать из отходов древесной промышленности активированный уголь».

Дмитрий Гриншпан, заведующий лабораторией Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ: «Мы его поддержали, надеюсь, мы завершим проект с выходом на опытно-промышленное производство и заинтересованность предприятий, у которых эти отходы есть».

Низкая стоимость и качество продукта обещает двойную прибыль. Такой уголь будет вчетверо дешевле мировых аналогов. Идут переговоры с белорусско-британским предприятием по реализации проекта. 

Подписывайтесь на нас в Telegram