Производить высокоактивный уголь из отходов деревообработки и использовать его для очистки сточных вод: школьник из Рогачева реализует инновационный проект на базе БГУ

Видео проигрыватель is loading.
Текущее время 0:00
/
Продолжительность 0:00
Загрузка: 0%
Прогресс: 0%
Тип потока ОНЛАЙН
 
1x

Производство активированного угля из отходов древесной промышленности. Школьник из Рогачева реализует инновационный проект на базе Белгосуниверситета.

Такую возможность он получил после победы в конкурсе экологических идей на Международном студенческом конгрессе. Ноу-хау в том, чтобы производить высокоактивный уголь из утиля деревообработки и использовать для очистки сточных вод.

Андрей Мамаев, победитель конкурса: «В Беларуси остается большое количество отходов деревообрабатывающей промышленности – коры, стружки, опилок, щепы и других. Поэтому мы с преподавателями Национального детского технопарка посчитали целесообразным получать из отходов древесной промышленности активированный уголь».

Дмитрий Гриншпан, заведующий лабораторией Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ: «Мы его поддержали, надеюсь, мы завершим проект с выходом на опытно-промышленное производство и заинтересованность предприятий, у которых эти отходы есть».

Низкая стоимость и качество продукта обещает двойную прибыль. Такой уголь будет вчетверо дешевле мировых аналогов. Идут переговоры с белорусско-британским предприятием по реализации проекта. 

Подписывайтесь на нас в Telegram