Китай намерен построить атомную электростанцию на Луне, сообщает агентство Reuters.
В статье говорится, что Китай подтвердил свои планы по созданию лунной АЭС для обеспечения работы постоянной исследовательской станции (ILRS), которую Пекин собирается построить совместно с Москвой.
На конференции для иностранных правительств и международных организаций в Шанхае китайские ученые представили наиболее детализированные на сегодняшний день планы Международной лунной исследовательской станции – постоянно действующей совместной базы, которая должна быть возведена к 2035 году и функционировать как исследовательский центр на Луне к 2050 году.
Кроме того, энергоснабжение лунной базы может осуществляться за счет крупных солнечных батарей, а также трубопроводов и кабелей, проложенных по поверхности Луны для отопления и электроснабжения.
Фото: pixabay (носит иллюстративный характер)
Подписывайтесь на нас в Telegram