Исследователи из Эксетерского университета, расположенного в Великобритании, впервые смогли запечатлеть на видео, как шимпанзе в дикой природе сознательно собирают и делятся друг с другом ферментированными плодами хлебного дерева, содержащими алкоголь. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Current Biology (CurBio).
Наблюдения проводились в национальном парке Кантаньес в Гвинея-Бисау. В ходе исследования было зафиксировано десять случаев, когда приматы угощали друг друга забродившими фруктами.
Лабораторный анализ показал, что содержание алкоголя в этих плодах достигало 0,61% ABV (объемная доля спирта). Хотя эта концентрация невелика, исследователи предполагают, что это лишь «верхушка айсберга». Учитывая, что фрукты составляют 60-85% рациона шимпанзе, общее потребление этанола может быть значительным.
Ученые отмечают, что способность метаболизировать алкоголь появилась у общего предка человека и шимпанзе около 10 миллионов лет назад. Это позволяет предположить, что употребление ферментированных продуктов имеет глубокие эволюционные корни.
Открытие не только проливает свет на поведение наших ближайших родственников, но и предлагает новую перспективу для изучения эволюции социальных традиций у человека.
Фото: скриншот видео Current Biology
Подписывайтесь на нас в Telegram