Представительницы Белорусского союза женщин из республиканских СМИ приняли участие в акции «От всей души»

Представительницы Белорусского союза женщин из республиканских СМИ посетили Смолевичский центр соцобслуживания

Представительницы Белорусского союза женщин из республиканских СМИ приняли участие в акции «От всей души»

Ярко и красочно, с песнями и танцами, а главное, от всей души. Представительницы Белорусского союза женщин из республиканских СМИ отправились к тем, кто больше всего нуждается во внимании и общении. В этот раз точкой на карте благотворительного маршрута стал Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения в деревне Жажелка.


Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин: «Впервые мы собрали 3 телеканала. К нам присоединились холдинг "Советская Беларусь", "Минская правда", информационное агентство БелТА. И вот мы такой дружной информационной, СМИшной компанией приехали сюда для того, чтобы встретиться, поговорить, пообщаться и подарить частичку своей души и тепло своего сердца». 

Все так по-домашнему, будто большая семья в один вечер собралась за одним столом. Бесконечные разговоры, воспоминания и истории из жизни. А еще в подарок – сладости, фрукты и мягкие пледы как напоминание об уюте и тепле. Конечно, главный сюрприз от Белорусского союза женщин – специальная развлекательная программа.

Валентина Грак: «Сегодняшний день – это вообще неотразимый, запомнится. Наверное, больше таких дней, может быть, будет, но не было таких дней раньше. Очень понравилось, все хорошо, приветливо, люди искренние, хорошие такие. Вот эта девушка, что пела песни, и мальчик с девочкой танцевали – очень понравилось. Молодцы, спасибо, и стол накрыли красивый, вкусный».

Кажется, будто в это мгновение каждый из них вспомнил свою молодость и стал чуточку счастливее. Оказывается, многие из пожилых людей до сих пор ведут активный образ жизни, а в центре соцобслуживания занимаются еще и волонтерской деятельностью. 

Валентина Грак: «Сегодня как раз 6 лет, как я в этом социальном центре. И я посещаю кружок "Второе дыхание" – это пение. Очень люблю петь. И еще я занимаюсь в ансамбле "Друзья песни" тоже при городском доме культуры».

Ефросинья Калейник: «Мы сами со Смолевич. Приезжаем сюда на дневное отделение со своими концертами, выступаем. Бывает, летом приезжаем как волонтеры, помогаем убирать здесь территорию».

В Смолевичском территориальном центре соцобслуживания есть отделения как для круглосуточного, так и временного пребывания. Причем период проживания определяет сам человек – это может быть месяц или же полгода.

Мудрые и добрые, искренние и честные, а ведь они учат и нас быть такими же. Не совершать зла, верить в светлое будущее и, конечно, жить в мире и созидании. Пожилым ведь нужно совсем немного: порой выслушать, а иногда достаточно просто обнять. Но главное – делать это от всей души и чистого сердца.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко
География:
Беларусь