Почему людям хочется экстрима? Спросили у экспертов

Почему людям хочется экстрима? Спросили у экспертов

Прыжок с парашютом, спуск на горных лыжах, гонки по бездорожью – любители острых ощущений находят разные способы пощекотать себе нервы. Некоторые экстремалы даже выбирают профессии, связанные с риском. Например, пожарные, хирурги, милиционеры и бизнесмены. Роман Лепей работает промышленным альпинистом – очищает окна и фасады зданий, убирает снег с крыш, ремонтирует различные системы – и все это на высоте. В эту профессию он пришел 15 лет назад из роупджампинга – это прыжки с крыш, мостов, водонапорных башен.


Роман Лепей, промышленный альпинист«Начал я с покраски мачт связи – 71 метр. Было интересно, весело, бригада хорошая. Как любому новичку, конечно, в начале было несколько боязно от незнания снаряжения, своих способностей, были некоторые опасения. Но потом, когда приобретается опыт, когда понимаешь, как работает снаряжение, как его использовать, страх уходит».

Адреналин – это биологически активное вещество, которое «выбрасывается» в кровь, когда человек испытывает стресс. Он бодрит, заставляет действовать. Известны случаи, когда адреналин наделял людей недюжинной силой. Например, в 2006 году молодой человек голыми руками поднял автомобиль, сбивший подростка.

Ольга Шишко, заместитель главного врача по медицинской части Минского городского клинического эндокринологического центра«Адреналин – это тот гормон, который выделяется в надпочечниках, и есть еще одна часть – это норадреналин, который выделяется в параганглиях. Адреналин – это стрессассоциированный гормон, он вырабатывается при стрессе, и это могут быть не только негативные моменты, это могут быть в том числе и позитивные ситуации»

Исследователи изучили результаты сканирования мозга более 25 тысяч людей, пытаясь найти связь между склонностью к риску и нейроанатомическими особенностями. Её оценивали с помощью опросов, а еще имели значение пол, возраст, право- и леворукость, общий размер мозга, вредные привычки. Оказалось, что у любителей острых ощущений в некоторых зонах головного мозга меньше серого вещества. Оно отвечает за обработку сенсорных сигналов, расчет движения, принятие решений. И, конечно, у некоторых экстремалов формируется зависимость от адреналина – они хотят постоянно ощущать чувство восторга, подъема, радости, прилив энергии. Это заставляет их снова и снова рисковать своей жизнью и здоровьем.

Анжелика Каминская, психолог«Это все-таки такие “адреналиновые наркоманы”. Если один раз получилось, два раза получилось, хочется это состояние потом ловить, ловить дальше. Можно ли ему помочь? Вряд ли. Если сам не осознает, что это мешает, если вдруг это приведет к каким-то последствиям, травмам, очень часто мотогонщики, автогонщики после аварий, увы, начинают задумываться».

Конечно, в какой-то мере риск и яркие эмоции для нас полезны. Мы чувствуем радость, когда катаемся на аттракционе или смотрим фильм. Но выбирать экстремальные хобби нужно крайне осторожно, чтобы острые ощущения не обернулись травмой.

Подписывайтесь на нас в Telegram