Мелиорация в Беларуси: почему она нужна и в чем ее выгода, объяснил сам Президент

Мелиорация в Беларуси: почему она нужна и в чем ее выгода, объяснил сам Президент

На этой неделе Президент занимался подчеркнуто мирными делами, которые нацелены на созидание. Обсуждал социальную защиту пенсионеров – в итоге пенсия увеличится на 5%. Во Дворце Независимости рассматривались вопросы нормотворчества – и попутно еще раз прояснили цели и задачи Всебелорусского собрания. 


Но вначале – о поездке Александра Лукашенко в Витебскую область. Флагманской темой здесь стала мелиорация – она необходима для развития агросектора. И здесь одна примечательная, хотя и, возможно, незаметная деталь. 

Вот Президенту демонстрируют возможности отечественной техники: бульдозеров, траншеекопателей – всего того, что мелиорацию обеспечивают.

Все сейчас говорят о «Хаймерсах», «Байрактарах», ракетных комплексах – их дальности и смертоносности. И здесь контраст: с одной стороны – смерть и технологии уничтожения. Наша же техника нацелена на создание и развитие. И здесь важный вопрос – как остаться, более того – удержаться и выстоять в этом мирном русле. Лукашенко в Толочинском районе дал простой и понятный рецепт. 

Понятно, что это лишь общий контур нашей стратегии укрепления суверенитета. Она состоит из многих граней. И именно поэтому летом было важно собрать хороший урожай, поэтому Президент был в полях и поэтому нацеливал органы власти и аграриев на слаженную работу. А сейчас важно поддержать отрасль новыми площадями – в этом смысл мелиорации. 

Где-то там за горизонтом уже Россия. Самый восток Беларуси – один из наиболее отдаленных уголков нашей компактной (по меркам соседней страны) Родины. Но и здесь работают люди. Хоть добраться даже такой технике порой нелегко. 

Это сейчас пейзаж, как 50 оттенков цвета земли. Но эти люди выходят в поля и на болота круглый год при любой температуре. Мелиораторы – настоящие люди на болоте. Суровые мужчины со стажем в четверть века. Так, может, на таких «китах» стоит земля? 

Константин Щербенок, бригадир дренажной бригады Дубровенского предприятия мелиоративных систем: «Все делается в соответствии с технологией, чтобы вода уходила с этого поля, чтобы здесь не было после нас болота».  

Не оставить после себя болота – звучит даже как-то философски. Впрочем, для них это руководство к действию. Мелиорацию здесь, как и по всей стране, уже проводили – 60 лет назад. За эти годы часть земли у людей отвоевали кусты и деревья. Лес приходится валить заново. Да еще и поля эти словно кто-то создал для катания на санках.

«Вода скапливается в определенных низинах, и если выходит со строя дренаж – беда»

20 метров этот необычный экскаватор проезжает почти за 10 минут. Скорость черепашья. Как, впрочем, и у самой мелиорации. На глубину укладывают дренажную трубу, по которой с поля уйдет лишняя влага. Весной здесь уже будут сеять. И кто-то, безусловно, пожнет эти плоды. Вопрос что дальше?  

И эти вопросы актуальны, конечно, для большей части страны. Ведь 40% всех сельхозугодий это мелиорированные земли. Они есть в каждом районе! И не зря говорят: мелиорацию невозможно закончить. Как только останавливаешься природа берет свое. 

Перезапустить мелиорацию Президент поручал, и не однажды. Настало время решить принципиальные вопросы. Машины должен поставить «Амкодор». Этот модернизированный завод единственный в стране производитель мелиоративной техники. Ему придется в прямом смысле отработать государственные кредиты.

За последние годы сделано немало. В цехах, не в полях. Импортозамещение шаг вынужденный, но, оказывается, незаменимой техники у нас нет. Что-то импортное в белорусском экскаваторе пока остается. Но Александра Лукашенко уверяют: это дело техники. 

Для предприятия это своего рода госзаказ. «Амкодор» и рад стараться – дело выгодное. Для той же мелиоративной техники появляется огромное поле деятельности, ведь еще недавно в стране насчитали 400 тысяч гектаров, которые срочно нужно восстанавливать. 

Эти земли станут уже не просто испытательным полигоном. Для государства это вопрос чести. Ведь нельзя просто бесконечно брать от земли по-максимуму. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мною принято железное решение о том, что мелиорацию нужно усиливать. Я это вижу, перелетая из одной точки Беларуси в другую. И даже сегодня вопрос надо ставить шире. Это культура земледелия. Мы тут свои люди, и должен сказать: если и не отвратительная культура земледелия, это не то, что должно быть в центре Европы». 

Президент требует сделать за два-три года то, что расписали едва ли не на десятилетие. Кто-то скажет: это нереально! И на первый взгляд так и есть. Ведь в прошлом году к жизни вернули меньше 30 тысяч гектаров.

Если судить по данным Госконтроля, они просто увязли в болоте. При том, что деньги на восстановительные работы государство нашло. Да, чтобы удвоить, а то и утроить темпы, нужно больше. Но как показывает практика мелиорации, скупой платит дважды. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Когда будем искать на следующий год источники финансирования, не забудь, что тремя пальцами мы возьмем, в том числе, и с тех надбавок, которые мы выплачиваем в сельском хозяйстве. И это обоснованно. Потому что открылся колоссальный рынок, и мы замахнулись на 8 млрд экспорта. Значит, деньги можно заработать. Пусть это будет две копейки, но обязательно должны вложиться сельхозпредприятия. Чтобы ценили!» 

Все дело в том, что каждый вложенный рубль не то что окупится, а принесет в разы больше. Урожайность на восстановленных землях вырастает в два-три раза. Теперь понятно, почему так торопит Президент? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Если кто-то засиделся, забурел, ослеп и не видит условий военного времени, поверьте, у меня хватит власти привести соответствующих людей в чувства. И в правительстве, и в облисполкомах. Я не угрожаю. Но ситуация такова, что люди редко понимают хорошее слово и задачи, которые ставятся в спокойном режиме. Как я часто говорю, железная дисциплина и порядок. Только выполняйте то, что должны. Тем более потенциал есть. Его просто надо использовать на всю катушку». 

Все всё, конечно, понимают. Не только брать, но и давать – людям, земле, самому себе – это ведь один из главных жизненных принципов. 

Правительство вместе с облисполкомами готовят план повторной мелиорации, восстановления земель, о которых забыли. Кто-то был занят, у кого-то не хватило сил и средств, а кто-то ведь просто наплевал. Так что за резкий тон Александр Лукашенко извиняться не станет, он просто и по-человечески объяснит, почему нельзя иначе.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Может, я где-то резко ставлю эти вопросы. Вы не обижайтесь на меня, но поверьте, что у меня информации значительно больше. В разы. И не все могу сказать, поэтому я всегда говорю: делайте свое дело. И второе. Экономика  это наше спасение. Если у нас будет все нормально в экономике, нам не страшны никакие войны. Их просто не будет!» 

Так что, как ни крути, вопрос этот и в самом деле государственной важности. И главное в нем не увязнуть. Болото – оно ведь такое, затягивает. Твердо стоять на своей земле вот это дело чести.

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж Олег Шапель
География:
Беларусь