«Упаси вас Господь, вы где-то прошлепаете или украдете хотя бы одну копейку!» Лукашенко посетил предприятие холдинга «Амкодор»

«Упаси вас Господь, вы где-то прошлепаете или украдете хотя бы одну копейку!» Лукашенко посетил предприятие холдинга «Амкодор»

Мелиорация, импортозамещение и деревни будущего – на большом совещании в Толочинском районе Витебской области сегодня звучали тезисы для всей страны. Перед этим разговором Президент посетил одно из предприятий холдинга «Амкодор» в поселке Коханово.  

Главе государства показали широкую линейку отечественной техники – лесной, коммунальной и дорожной. Отличительная особенность каждой машины – минимум импорта, что особо важно в эпоху санкций. Ведь это, напомнил Глава государства, и возможности.


То же самое касается и мелиорации, то есть повышения производительности земель для нужд сельского хозяйства. Об этом говорилось не раз даже за последние годы. Но результат Президента не устраивает, особенно в эффективности использования финансов. Экономить нужно каждую копейку, подчеркивает Президент. 

Но, как бы не было сложно, мелиорации быть. Ведь это важный элемент создания в Беларуси деревни будущего, и – будущего безоблачного. Игорь Тур с подробностями.

Номинальная тема визита, а это мелиорация – не повод не поговорить и о другом, таком же важном. Поселок Коханово в Миорском районе – это типичный белорусский регион. Которому нужны рабочие места – и вот Александр Лукашенко задает первый вопрос.

Забегая вперед – на это предприятие Лукашенко зайдет, внезапно и под занавес визита. И, кстати, хоть глава холдинга «Амкодор» разговор на точке прибытия и не слышал, но начал с того же – для людей в регионах нужны рабочие места.

Что же касается самого производства той самой, знаменитой техники желтого цвета, то главных достижений у «Амкодора» два: практически все – уже без импорта и белорусско-российское, а также – особая схема управления, которую назвали «американской». Вся линейка разбита на дивизионы: коммунальная техника, строительная, лесная и так далее. Так, говорят, эффективнее. Разве что, поправляют частника в правительстве, показывать стабильный рост доходов сильно помогли и кредиты от государства. Но вот разговор заходит о том, чего требовал Лукашенко – и кому единственному это удалось на всей территории СНГ.

Но и в целом линейка «Амкодора» своей широтой впечатляет. Здесь делают чуть ли не буквально все, что должно копать, грузить, резать и перевозить. С одной стороны, это здорово, но есть и сторона другая.

И, конечно, цены. Если коротко, требование Александра Лукашенко простое: снижение себестоимости, минимальная маржа на внутреннем рынке, а вот уже сверхдоходы – за счет экспорта. И это называется справедливостью. И после изучения перспективного модельного ряда – изучение производства. Можно даже справедливо сказать, что Шакутин хвастался тем, сколько всего сами производят на «Амкодоре», от расширения линейки мостов до импортозамещения гусеничной ленты.

Есть даже и вовсе удивительные позиции: кто знал, что «Амкодор» делает и системы управления машинами?

Тема импортозамещения нашла отражение и в первом подарке Президенту – теперь у Александра Лукашенко есть отечественный кухонный комбайн. А когда уже на уличной выставке стали смотреть все эти харвестеры и форвардеры, тоже – все свое, минимум импорта, глава государства обронил очень важную для нынешнего времени фразу.

Может сложиться ощущение, что это именно частник Шакутин такой молодец. Оно-то так, но буквально через минуту – снова другая сторона медали. Александр Лукашенко порой заставляет частный бизнес что-то производить, за это Президента порой критикует. Но проходит время – и за те советы, которые надо исполнить, частный бизнес Лукашенко благодарит.

Еще была техника, как модно сегодня говорить, коллаборации «Амкодора» и МТЗ, а также продукты конкретно под тему мелиорации от Академии наук. На самое яркое от предприятия ждало всех дальше – демонстрация техники «Амкодора» в деле.

И важно, что каждая машина в этом году или сконструирована, или модернизирована. На память Президенту – картина и, само собой, модель техники. Пока шли на совещание, Шакутин и министр промышленности чуть поспорили, где техника сложнее – на «Амкодоре» или на БелАЗе? Но не это главное, а, начинает совещание Президент с того, что необходимо не только сохранить белорусские деревни, но и создать из них деревни будущего.

Участники совещания, а это представители всех регионов, включая губернаторов, до прибытия Президента изучили ровно все то же самое в Коханово. Так что главе государства осталось лишь еще раз напомнить, почему мелиорация важна.

Позже Александр Лукашенко, немного с разочарованием, скажет, что говорено об этом много раз, но вновь приходится. А суть, возможно, в очень простом...

Дальше пошли уже выдержки из данных Госконтроля: находят и факты бесхозяйственности, и приписки, и невыполнение планов. Где-то вообще организации, отвечающие за мелиорацию, распустили – не вопрос, говорит Лукашенко, если это рационально и там, где мелиорации нет. В противном случае мы теряем самое ценное – профессиональные кадры.

И вроде все понимают, что мелиорация важна, что если бы мы все сделали из того, что запланировали – имели бы не 8 миллиардов годовой выручки от сельского хозяйства, а чуть ли не в два раза больше. Но единственно важное – результат. Правда, результат промежуточный – планов много, но у президента как-то просили то денег, то льгот, что по сути – тоже просьба денег.

И уже на финише Президент просто напутствовал всех специалистов. На разумную самостоятельную работу по всем давно известному мелиоративному вектору.

Журналистам, ждавшим Президента на выходе, Александр Лукашенко был удивлен – разве что-то не рассказал? Но были скорее не вопросы, а уточнения. По ценам и мораторию на их рост – самая короткая формулировка того, в чем был замысел.

По вчерашнему совещанию и отказу в резкой модернизации темы социальных начислений и выплат – тоже емкое уточнение: не совсем вовремя.

И – вопрос философский. В ответе, правда, о том, что иногда самое правильное – отсутствие перемен. Просто сегодня это воспринимается гораздо понятнее.

Затем Президент заскочил еще на то самое частное предприятие, которое занимается возведением домов по мудреной технологии и производством пеллет. Пока многое – на стадии продуманной и обоснованной, но – идеи. Впрочем, Александр Лукашенко господдержку обещал – под личную ответственность частника. Но личная ответственность за результат, судя по всему президентскому дню – это то, что касается всех в Беларуси. И это тоже справедливо.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь