Как жила легендарная телеграфистка, сообщившая о победе над Германией во Второй мировой

Как жила легендарная телеграфистка, сообщившая о победе над Германией во Второй мировой

В историю Беларуси навсегда войдёт имя Любови Нетупской. Это та самая военная телеграфистка, которая в 1945 году передала на Родину из Берлина новость о Победе в Великой Отечественной войне. Последние 30 лет жизни легендарная женщина провела в Гомеле. Но об этом мало кто знает – фронтовая связистка жила скромно, не любила привлекать к себе внимание и довольно редко общалась с прессой. Но нашей съемочной группе не отказала. Максим Вечерков записал эксклюзивное интервью, уникальные кадры – история Победы в лицах.



Ордена Красной Звезды и Отечественной войны, десятки боевых медалей на груди. Она никогда не выходила к гостям без любимого парадного кителя.

Эти кадры – уже история. На них – Любовь Алексеевна Нетупская. Девичья фамилия Пудовкина. Фронтовая телеграфистка штаба Первого Белорусского фронта. Весной 45-го в составе Красной армии вошла в Берлин. А в ночь с 8 на 9 мая ПЕРВОЙ передала в Москву сведения о подписании Акта о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

Любовь Нетупская, телеграфистка Штаба 1-го Белорусского фронта: «Пришёл приказ выделить лучших двух связисток и механика для выполнения особо важного задания. Это были порученцы Жукова, лично Жукова порученцы, офицеры, не ниже майора. Подошел майор, дает лист бумаги, исписанный. Ну, что, ставлю на пюпитр и сижу печатаю. Понимали, что мы шлем радость всему Советскому Союзу и вообще всем народам, всем народам Европы и мира, что война закончена, фашизм разбит, фашизм капитулировал».

Для шифровки использовали специальные кодировочные карты. Когда старшая аппаратная по связям с Москвой выполнила свое задание, новость об окончании войны тут же разлетелась по всем городам и весям. Это был тот самый – первый День Победы.

Прозвучало долгожданное сообщение: «Подписание акта о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил установить!»

Любовь Нетупская, телеграфистка Штаба 1-го Белорусского фронта: «Гордость была, гордость, что была назначена именно я, что было поручено именно мне передать такое сообщение. И руки дрожали, и печаталось трудно, боялись что-то напутать, чтобы ошибок не было. Это было волнение, большое волнение, мы были вообще горды тем, что нам поручили это сделать».

Когда началась война, ей было 20 лет. Девушка успела окончить три курса института. Мечтала попасть на фронт. Долго уговаривала работников военкомата, и ее наконец приняли. Обеспечивала связью группу советского командования.

В Беларуси коренная москвичка оказалась уже в 1980-х, волею случая – переехала с дочерью на родину зятя. Последние годы жизни провела в Гомеле. Не любила давать интервью, запрещала называть ее Героем – о том, какой величины этот человек, знали единицы.

Любовь Нетупская, телеграфистка Штаба 1-го Белорусского фронта: «Вообще не рассказывала, молчала, потому что кто-то поверит, кто-то не поверит, кто-то за спиной говорил: похвасталась. Знаете, и я плакала, очень плакала, когда Павлик, внук, когда он мне принёс эти бумаги, которые подтверждали все, что я говорила».

Документы из военных архивов сделали свое дело. О подвиге лучшей телеграфистки Первого Белорусского фронта, хоть и с опозданием, узнали местные власти. Женщина больше не скрывала свое легендарное прошлое. В одночасье ее квартира в спальном районе стала местом паломничества историков и студентов.

Алла Рябица, руководитель волонтерского отряда «Память» Гомельского государственного профессионального многопрофильного лицея: «Для нас это был легендарный человек. Мы, когда к ней приходили, мы прекрасно знали, что мы пришли к легендарному человеку. Это очень скромный человек, она иногда даже не осознавала значимость того, что сделала для страны, для Родины. Я не хочу про нее говорить в прошедшем времени. Понимаете, вот ее нет с нами, но она с нами. Потому что мы продолжаем ее чтить, помнить. Пройдут годы, и все равно Любовь Алексеевна останется с нами».

Любови Алексеевны не стало в конце 2020 года. Ей было 100 лет. Похоронили легендарную телеграфистку в Добруше. На могиле – памятная табличка: она навсегда вписала свое имя в историю.

Вполне вероятно, что в будущем это место ляжет на карту популярных патриотических маршрутов и сюда потянутся туристы. Те, кому она еще при жизни завещала – ценить и беречь мир. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Беларусь