История о человеке, который помогает детям, нуждающимся в помощи особенных специалистов. Рубрика «Хорошие люди»

Ольга Каплина – специалист, которая, пусть и на время, становится второй мамой для своих подопечных.

История о человеке, который помогает детям, нуждающимся в помощи особенных специалистов. Рубрика «Хорошие люди»

В такие минуты думаешь, хорошо, что в нашей стране женщины могут найти себя и им за это ничего не будет. И не только карьеры ради. Анна Волковец встретилась с особым специалистом, которая, пусть и на время, становится второй мамой для своих подопечных. 

Проект «Хорошие люди» продолжает рассказывать истории обычных белорусов, которые никогда не давали интервью, но своим образом жизни могут стать примером для многих. Героиня новой серии по образованию – учитель-дефектолог, всегда знала, что хочет работать с детьми, которым в самом раннем возрасте нужна помощь особенных специалистов. И вот уже 10 лет она объединяет вокруг себя таких же людей, и вместе они посвящают много времени и сил тем, кто приходит за надеждой. 

Обычное здание в тихом районе Минска. Возможно, вы даже проходили мимо, конечно, не обращая внимания на вывеску – городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Внутри каждую минуту взрослые люди помогают случаться большим чудесам.

Ольга Каплина, директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации 113: «К нам обращаются люди со своими проблемами, и они часто тоже хотят, чтобы об этом не было никому известно и мы умеем хранить их тайны, конечно, мы всем хотим помочь и очень радуемся, если у нас это получается! Всем, кто к нам пришел – им стало немножко лучше или немножко легче или они забыли о том. Что когда-то посещали городской центр и, наверное, в этом случае мы радуемся больше всего!»

10 лет Ольга Владимировна работает здесь директором. Все это время она возглавляет целый коллектив людей, которым не бывает все равно. Больше 30-ти педагогов – и каждый знает: если относиться к их делу только как к работе, подопечные из-за своих сложностей со здоровьем возможно не смогут сказать, но точно это почувствуют!

Ольга Каплина, директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации 113: «У нас случайных людей не бывает. У нас не приживаются люди, которые не умеют быть добрыми по отношению друг к другу, к посетителям. Они доверяют нам! А мы их доверие никогда в общем-то под сомнение не поставили!»

Ольга Каплина, директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации 113: «У нас 2 класса, в которых занимаются дети с тяжелыми множественными нарушениямиСозданы все необходимые условия, благодаря тому, что наши дети ходят к нам в центр, семьи могут работать, дети обучаются, я думаю, что им хорошо у нас!»

Сейчас в центре – около 200 малышей. Некоторые проводят здесь целый день, большинство приходят на занятия по расписанию. Так устроено в стране – для семей это бесплатно. И каждый день из разных кабинетов здесь то и дело звучит – не бойтесь! Вместе мы справимся!

Ольга Каплина, директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации 113: «Это дети от 0 до 18 лет, им всем нужна помощь и все специалисты нацелены на то, чтобы ее оказать, но сделать это очень деликатно. Не обижая родителей, их чувства, объяснить волнующие вопросы, которые задают нам ежедневно. Родители разные! Кто-то уже принял проблемы, которые есть. Кто-то не видит их совсем. Но мы всегда стараемся найти общий язык – иногда эти беседы с родителями проходят довольно длительный период времени и полтора, и два часа, и больше» 

Алла Синькевич: «Ребят здесь научили видеть красивое в деталях и вот из этих деталей они научились создавать единое целостное что-то вот эту красоту, которую мы в беге нашей жизни не успеваем замечать, а они это видят и главное, что они понимают, что потрудившись можно иметь результат – пусть это будет не сразу, пусть это будет отсроченного времени, но и в жизни у нас тоже ведь тоже отсроченного времени…» 

Каждый ребенок проходит специальную комиссию, вместе с родителями подбирают индивидуальные программы и очень много работают над ними вместе. А со временем первый страх и даже отчаяние здесь сменяются уже доброй улыбкой и способностью находить что-то светлое в, казалось бы, самой сложной ситуации. 

Ольга Каплина, директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации 113: «Когда детям хорошо в учреждениях образования, то педагогам в два раза лучше! И вот это взаимопонимание складывается и с родителями и детям хорошо, а родителям – это такое пространство доброты! Но это, наверное, мечта! Внимание своей семьей я уделяю, люблю свой дом, свои цветы. Люблю для близких накрыть вкусный стол. Пригласить гостей, но это только в выходные, а вся рабочая неделя – это работа с детьми, с родителями, со специалистами. Как вас хватает на всех и все их вопросы? По-другому и быть не может! Черпаешь силы в какой-то личной жизни, интересах, но и работа, когда получается. Она ведь дает большие силы!» 

Кроме классов, кабинетов для специализированных занятий, бассейна, ресурсного центра помощи детям с аутизмом, здесь работает творческая мастерская, куда часто возвращаются даже те, кто по возрасту считается взрослым. Она называется «Искусство жить». Эти слова могли бы стать и слоганом работы всего центра. Ведь за погружением в это искусство стоят обычные люди, которые однажды решили посвятить себя помощи тем, кому, несмотря на диагноз в медицинской карте, очень важно научиться любить эту жизнь.

Ольга Каплина, директор Минского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации 113: «Мне бы хотелось, чтобы все наши родители люблю своих детей, такими, какие они есть! Мы, конечно, много им рассказываем об этом. Наверное – чтобы ожидания оправдывались и ожидания наших родителей, чтобы они видели, что детям становится лучше, они больше понимают день ото дня и, наверное, чтобы все были здоровы… Это не в наших силах. Но мы к этому будем стремиться! Ну, и всегда должна быть надежда!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь