История о враче, который может спасти ребенка еще до рождения. Проект «Хорошие люди»

Новым героем проекта «Хорошие люди» стал заведующий детским нейрохирургическим отделением республиканского научно-практического центра.

История о враче, который может спасти ребенка еще до рождения. Проект «Хорошие люди»

Истории удивительных белорусов на ОНТ. Есть такие профессии, которые не могут оставаться просто работой, ведь им нужно посвящать большую часть жизни и дело становится призванием. Это не громкие слова, особенно когда речь идет о врачах и спасении детей.


Новым героем проекта «Хорошие люди» стал заведующий детским нейрохирургическим отделением республиканского научно-практического центра. За три десятилетия он помог стольким маленьким пациентам, что сегодня их уже сложно посчитать. Да и нужно ли, если абсолютно за каждой операцией стоит целая жизнь.

30 лет он посвящает себя работе в детской нейрохирургии. Опухоли головного мозга, патологии спинного – несправедливые ошибки природы в организме тех, кто только начинает жить, он, вместе со своей командой специалистов высочайшего уровня, каждый день исправляет на операционном столе. Далеко не всегда необходимо, чтобы ребенок в сознании, хотя опыт белорусских врачей в этой сфере один из самых больших в мире. Но абсолютно в каждом случае они стараются сделать так, чтобы маленькие пациенты потом еще долго говорили…

Привыкнуть к этим словам, кажется, невозможно. И, руководя детским отделением, Михаил Владимирович – а для своих пациентов дядя Миша – делает все, чтобы страх перед шокирующим диагнозом после операции сменялся счастливыми и невероятно благодарными взглядами. Так смотрят на добрых волшебников в белых халатах, которые когда-то сильно мечтали научиться делать то, что весь мир будет приравнивать к медицинскому чуду.

Михаил Талабаев, заведующий детским нейрохирургическим отделением РНПЦ неврологии и нейрохирургии: «Если честно, когда я только пришел в нейрохирургию, это уже было почти 30 лет назад. Она меня где-то немножко разочаровала. Почему? Потому что я видел людей после операции, после удаления опухоли мозга и других операций. Я видел, что они себя после операции чувствуют намного хуже, чем до. И у меня тогда у молодого врача, у меня было непонимание, зачем вообще это делаем? Человек пришел на своих ногах, а уходит. Ну, уезжает на каталке, а на коляске, он не может там двигать чем-то, разговаривать».

Он пообещал себе, что обязательно ответит на этот вопрос результатом своей работы. Особенно благодарен примеру родителей. В семье, где папа врач, а мама учитель, он вырос с пониманием, что наука – тот самый путь к невозможному. Сегодня пациенты отделения возвращаются к полноценной жизни уже с первого дня после операции. Огромный труд, постоянное обучение и год назад, собрав команду врачей разных специализаций, они сделали то, чем раньше восхищались сами.

Михаил Талабаев, заведующий детским нейрохирургическим отделением РНПЦ неврологии и нейрохирургии: «Есть патология, которую нужно оперировать как можно раньше. И мы больше 10 лет оперировали этих детей в первые часы после рождения. Но в мире доказали, что еще эффективнее операция, если она сделана внутриутробно. Ребенка диагностировали в областном центре, даже в районном центре, не в областном. Это порок развития спинного мозга, очень серьезный. Один из самых тяжелых пороков по своим прогнозам на будущее. На 26-й неделе мы достали ребеночка из матки, мы сделали операцию, мы его обратно поместили, гинекологи, зашили животик маме. Потом мама благополучно доносила беременность до нужного срока».

А еще он не задумываясь назовет себя счастливым человеком. Сам отец двоих детей, говорит, что с супругой, которая, к слову, тоже врач, им удалось сохранить полное взаимопонимание между собой и большей частью жизни, в которой ему еще так много нужно сделать!

Михаил Талабаев, заведующий детским нейрохирургическим отделением РНПЦ неврологии и нейрохирургии: «Мне так много хочется чего-то еще нового сделать. Если вы меня спросите, а что ты хочешь сделать конкретно? Да, я не скажу сегодня, что. Потому что информация очень быстро обновляется. Возможно, то, чего я захочу сделать, я этого еще не знаю. Вообще я много лет очень много лет, а большую часть своей жизни не просто на телефоне. Мне звонок ночью я встал и приехал. Вот у меня уже лет 10 такой коллектив, когда я иду домой и сплю спокойно. Я вам скажу, что это много значит не только для меня лично, не только я отдыхаю. На самом деле вы должны быть спокойными. У меня замечательный коллектив, это ребята очень профессиональные, Это ребята, которые постоянно учатся. Это ребята, которые очень надежные. У всех есть черная белая полоса. Это же понятно. Но мы стараемся не обращать внимания на черные полосы».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь