Распоряжение «О повышении эффективности работы системы здравоохранения»: какой «рецепт» выписал для отрасли Президент

В документе, который мы получили в пятницу, можно выделить три блока задач, которые нужно решить всей системе государственного управления в сфере здравоохранения  

Распоряжение «О повышении эффективности работы системы здравоохранения»: какой «рецепт» выписал для отрасли Президент

Пожалуй, самая резонансная тема последнего времени, которая уж точно касается каждого без исключения. Вы, конечно, помните жесткую критику Президента всей системы здравоохранения, когда были вскрыты все болевые точки. Рецепт – что делать дальше, кому и в какие сроки – выписан в пятницу. Распоряжение Александра Лукашенко – по сути, курс оздоровления отрасли.


В документе, который мы получили в пятницу, можно выделить три блока задач, которые нужно решить всей системе государственного управления в сфере здравоохранения.  

Например, организовать производство медикаментов, чтобы их и хватало и по цене они были не кусачими, или установить предельные цены на медицинские услуги, или увеличить производство дорогостоящего оборудования, чтобы везде хватало, или переаттестовать поликлиники и больницы вместе с пересмотром программ в медицинских вузах – это скорее задача Правительству, потому что здесь затрагиваются интересы других ведомств: Минпрома, Минобразования, Минфина и так далее. 

Есть задачи для строго Минздрава, потому что очереди на годы вперед, диспансеризация, которая много где формальная, а не нормальная, и просто безразличие врачей к пациентам – это строго недоработки Минздрава, потому что это вопросы организации процесса лечебной помощи. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь