О чем молчит смотритель Национального художественного музея? Рубрика «Хорошие люди»

О чем молчит смотритель Национального художественного музея? Рубрика «Хорошие люди»

Время добрых историй на ОНТ. Каждую субботу мы рассказываем об удивительных судьбах белорусов, которые никогда не давали интервью, но при этом их отношение к жизни и своему делу может стать примером для многих. Сегодня съемочная группа проекта отправилась в Национальный художественный музей и по душам поговорила с человеком необычной профессии, искренне влюбленным в каждую минуту своей работы.


Она так вдохновленно говорит о своей работе, хотя большую часть времени здесь ей приходится молчать… Всегда элегантная, внимательная и трепетно незаметная в тени шедевров Вера Наумова не без гордости рассказывает о своей скромной и важной миссии смотрителя Национального художественного музея.  

Вера Наумова, смотритель Национального художественного музея Беларуси: «Наша невидимая работа, мы тихонечко сидим, но, тем не менее, мы, конечно, охраняем, чтобы не подходили близко, чтобы не трогали. Есть маленькие запреты – нельзя ходить с водой, нельзя ходить в верхней одежде, нельзя ходить с животными в музее. Нелюбимая часть – это надо делать замечания, конечно, я, например, сама не люблю делать замечания, но приходится, потому что картины – это для потомков! Жалко! Душой болеем за них!»

За годы работы смотрителем прослушала уже не десятки и сотни, а тысячи экскурсий. И пока все смотрят на картины – она рассматривает людей, становясь свидетелем уже их историй. 

Вера Наумова, смотритель Национального художественного музея Беларуси: «Детки приходят, они только заходят в наше здание – и они настолько удивлены, они никогда не видели – потому что первый раз, они говорят "Ааааах, как красиво! Это удивительно!" Но настолько есть детки, которые впитывают для них это просто жизнь! Часто ходит один мальчик лет десяти, я даже у него спросила – "Вы один, молодой человек?" Он говорит – "Да, я все время хожу один! " Понимаете, насколько это людям интересно?»

Вера Наумова, смотритель Национального художественного музея Беларуси: «Один раз мы насчитали 20 пар (свадебных – примечание ОНТ)! Это такой праздник! С ними и гости ходят – они тоже радостные, и они просто с ЗАГСА к нам в нашу красоту шагнули! И поднимается настроение у всех – путь радуются жизни! Молодежь должна радоваться!»

Она настояла, что работает в крыле белорусского искусства и хотела бы сниматься среди своих. Говорит, что здесь невозможно работать без любви, а потому с первого дня ее сердце открыто каждому…

Вера Наумова, смотритель Национального художественного музея Беларуси: «Это можно сказать одним словом – это просто великолепно, здесь жить! Есть у нас великолепный Дроздович! Как его не любить, если он в 30-е годы изобразил на своих полотнах фантастику? Это просто… Красота неописуемаяИли наш замечательный Юрий Пен, витебский художник! Он великолепен! Просто люди, некоторые проходят мимо, ну какие-то посмотрят, торопятся, прошли по залам уже немножечко уставшие – а я говорю – вы обратите внимание! Юрий Пен! Это наш белорусский художник. Он великолепен! Видите, какие руки живые! И вот его автопортрет! Посмотрите! Смотрит, прямо живой человек! Видите, какие у него руки? Живые!»

Поделившись интересными фактами о любимых картинах, она обязательно добавит эмоции, которыми они наполняют посетителей. Она точно знает, возле каких шедевров хорошо помолчать, где хочется улыбнуться, а откуда гости уходят со слезами на глазах. Неожиданно отметит, что когда-то закончила цирковое училище по классу акробатики, правда, всю жизнь проработала в главном вычислительном центре Министерства статистики и анализа Беларуси. То, что вот уже четыре года она практически живет вместе с музеем, называет настоящим подарком судьбы и попросит только об одном – почаще заходить к ним в музей.

Вера Наумова, смотритель Национального художественного музея Беларуси: «Конечно, мышление меняется! Красота всегда была во все века, и мы живем в этой красоте, не только я, но и весь коллектив! Это просто невероятно! Подойдешь к картине и думаешь – неужели это правда, что так можно написать? Красота – она же всегда возле нас! Она рядом с нами, не может такого быть, что где-то работа, семья. А тут люди приходят с маленькими детками грудными. Они лежат у них полусонные на плечах. Но они отдыхают! Видишь, что мама с папой настолько счастливые! Кроме картин, у нас же очень много всякого другого – очень много скульптур, очень много декоративного искусства. Тут можно многое, что посмотреть! У нас все замечательно – только приходите! Люди довольны, а мы от этого счастливы!»

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь