Главное за день: Президент помиловал 13 человек, кто хотел сжечь дом депутата Олега Гайдукевича, Лукашенко примет участие в саммитах ОДКБ и ШОС, финал учений «Запад-2021»

Обновлено
Главное за день: Президент помиловал 13 человек, кто хотел сжечь дом депутата Олега Гайдукевича, Лукашенко примет участие в саммитах ОДКБ и ШОС, финал учений «Запад-2021»

Лукашенко примет участие в саммитах ОДКБ и ШОС в Таджикистане

События в Афганистане и их влияние на страны-участницы ОДКБ – основная тема переговоров, которые пройдут в Душанбе. Сегодня в столицу Таджикистана с рабочим визитом направился Президент Беларуси.  

Беларусь и Россия начали интеграцию в сфере знаний, науки и культуры

Сегодня в Союзном государстве заработал кластер по развитию профобразования и производственного обучения. Первыми подобное соглашение о партнерстве заключили «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» и смоленское отделение «Российский союз молодежи». 

На учении «Запад-2021» военные провели операцию по уничтожению опорных пунктов условного врага

К финалу – самые зрелищные этапы. На полигоне в Брестской области военные двух стран провели операцию по уничтожению опорных пунктов условного врага. В масштабной артиллерийской атаке были задействованы 100 единиц вооружения и около 300 солдат. Все задачи выполнены. 

Литва отклонила все запросы нелегальных мигрантов об убежище

Беженцам все сложнее становится получить убежище. Страны одна за другой отказывают. Вот и Литва отклонила все запросы нелегальных мигрантов. На собеседовании каждому беженцу дают недвусмысленно понять – их не ждут в этой стране. 

Австрия не примет ни одного беженца из Афганистана

Афганским беженцам все сложнее получить официальное убежище. Власти Австрии не примут ни одного мигранта из этой страны. И это официальное заявление канцлера. 

Себастьян Куртц сообщил, что тактика не поменяется, пока он у власти. Причину пояснил так: у афганцев низкий уровень образования. 

На белорусско-украинской границе неизвестные обстреляли погранзнак

Государственный пограничный комитет проводит разбирательство инцидента на белорусско-украинской границе. На участке Пинского отряда неизвестные обстреляли белорусский пограничный знак. Повреждения зафиксировали на участке заставы «Сварынь». Пробоины от дроби получил как сам столб, так и щит с изображением Государственного герба нашей страны.

15 сентября в Беларуси – День библиотек

Профессиональный праздник сегодня отмечают те, кто отвечает за сохранность книг! Праздник приурочен к основанию Национальной библиотеки. Сегодня в коллекции – более 9 млн книг, есть ценнейшие старопечатные книги и рукописи. Всего в стране более 2,5 тысяч публичных библиотек. Их пользователь – каждый третий белорус.

Мошенники работают от имени «Евроопта» и «Белнефтехима». Будьте осторожны!

Мошенники рассылают в мессенджерах сообщения с предложением пройти опрос, за который пользователь якобы получит денежную сумму либо купон на продукты. 

Почему Украина демонизирует Беларусь и учения «Запад-2021»? Рубрика «Будет дополнено»

Радикализм, а порой и экстремизм отдельных персон на нашей территории подогревается в немалой мере за счет внешнего фактора. Не секрет, что зачастую источником такого влияния, к сожалению, становится Украина. Медийный фон в нашей южной соседке перестал служить дружественным связям братских народов. Очередное обострение киевские СМИ связывают с учением «Запад-2021». Но так ли это? И какого развития ждать в этой ситуации?

«Могло произойти страшное»: кто хотел сжечь дом депутата Олега Гайдукевича? Подробности покушения

Кто хотел сжечь дом депутата Олега Гайдукевича? Комитет госбезопасности задержал более 20 человек, причастных к этому и другим нападениям. Злоумышленники (а судя по криминальному набору, их впору называть террористами) шли на радикальные меры, чтобы угрожать, держать в страхе и в конце концов уничтожать тех, кого считали своими врагами. Все это должно было сниматься на видео и распространяться в интернете. С целью устрашения. Но был и другой мотив.

Как Юрия Воскресенского вербовали в Польше: экономический форум с политическим подтекстом

Недавно в польском Карпаче прошел экономический форум, который, по сути, стал событием политическим. Главным ньюсмейкером мероприятия неожиданно выступил белорус Юрий Воскресенский, чье появление в Польше вызвало настоящую панику и разбирательства на уровне МИДа в стиле «Кто его вообще сюда пустил?». Но пока польские организаторы искали ответ, вся эта история вскрыла суть, как оказалось, далеко не экономического мероприятия, в котором участвовали люди, бесконечно далекие от экономики.

Постовой милиционер в больнице предотвратил попытку суицида

13 сентября утром в Минске к милиционеру Департамента охраны во время дежурства обратился медработник. Правоохранителю сообщили, что пациент в палате реанимации разбил стеклопакет и грозится выпрыгнуть в окно.

13 человек помилованы: Лукашенко подписал указ накануне Дня народного единства

Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне Дня Народного единства подписал указ о помиловании 13 человек. Об этом рассказала замглавы Администрации Президента, руководитель Комиссии по вопросам помилования при Президенте Ольга Чуприс.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь