Что экран покажет наш? «Беларусьфильм» готовит серию премьер: игровых, документальных и анимационных

«Беларусьфильм» сегодня анонсировал премьеры года во всех жанрах и видах

Что экран покажет наш? «Беларусьфильм» готовит серию премьер: игровых, документальных и анимационных

Что посмотреть? «Беларусьфильм» сегодня анонсировал премьеры года во всех жанрах и видах. Уже в производстве 17 картин: игровых, документальных, анимационных. «В портфеле» проектов ещё больше. Репертуара хватит не только для отечественных экранов. Родное кино, которому без малого век, впервые вышло на китайский рынок. И о копродукции договорились с не одной страной. Александр Матяс – запасаемся попкорном. 

«1925-й, Западная Беларусь, тяжёлое время польской оккупации...» – в кадре «Мы едины». Фильм снят, смонтирован. И ещё так называется. Заглавный титр в прокате будет другими словами. Сегодня главная история обретает «голоса». Их более 30 по ролям.

Не только в полном метре задаёт тон «Беларусьфильм». Это ведь не одна, а четыре студии вместе. Сделать сказку былью? Легко! Аниматоры готовят к выпуску три премьеры. «Тошка и его друзья» – рисованный 2D-мультфильм – пока по кадрам. 

Сиквел завершат к летним каникулам. Чуть раньше на экранах страны ищите женщину. Ту, что «Хормейстер» – главный в Большом театре. Документальная лента о Ломанович. Собирают воедино видео с разных сцен и закулисий – интимный момент. 

В процессе DOC – 9 правдивых сюжетов. Тоже не постановочные кадры. Один из павильонов «фабрики грёз» сегодня – пока разрозненные фрагменты «Чёрного замка». «Беларусьфильм» афишировал ремейк кинохита 84-го года по Короткевичу. 

Если всё пойдёт по сценарию, премьера совместного белорусско-российского проекта – на век национального кино. Это 24-й год. Сейчас на разной стадии производства – четыре игровых фильма. Свои минуты славы получат и авторы Студии «СМОЛК@».   

 «Беларусьфильм» в новой роли – кинокластера. Открыт всем талантам и поклонникам. Уже формируют команду на «Лістапад». Минский международный кинофестиваль пора первых сеансов. Своё, родное рассчитано и на кассовые рекорды.   

«Кина не будет?» – фигура речи, не более. Хотя ещё год назад, когда санкции добрались и до белорусских экранов, казалось, «электричество кончиться» (опять же, фигурально). Отечественная индустрия даёт команду «Камера! Мотор!». А зрителям стоит посмотреть, чтобы объективно сравнить, чей фильм лучше – наш или голливудский. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь