Александр Лукашенко в Кремле принимает участие в саммите ЕАЭС

Обновлено

Сегодня в Москве проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета 

Александр Лукашенко в Кремле принимает участие в саммите ЕАЭС

Есть продвижение в промышленной кооперации в ЕАЭС, но вместе с тем остаются вопросы внутренней повестки, решение которых идет сложно и медленно. Об этом говорил Александр Лукашенко на Евразийском экономическом совете. Нужно действовать и объединяться! Такой интеграционный курс предлагает Беларусь, чтобы страны интеграции и партнеры эффективно преодолевали вызовы современности.

Сначала главы государств провели встречу в узком составе. За закрытыми дверями она продолжалась практически два часа. На повестке – интеграционные процессы «пятерки» в финансах, торговле, транспорте, а также контакты с другими объединениями и странами. Интеграция в формате ЕАЭС развивается не для конфронтации, а для создания многополярного и равноправного пространства, заявлял Александр Лукашенко еще накануне.

Главная цель Союза – не противостояние, а конструктивный диалог и общее развитие. А вот страны Запада настойчиво демонстрируют противоположную риторику: санкционную агрессию, попытки дестабилизировать внутренние дела суверенных стран на евразийском пространстве, милитаризацию сопредельных государств. На эти сигналы Минск и Москва не могут не реагировать, в том числе и сообща. Пример – решение о размещении российского ядерного оружия на нашей территории.

Переговоры лидеров продолжились в широком составе. К ним присоединился президент Азербайджана. По видеосвязи участвовали главы Таджикистана и Узбекистана.

Приоритетная задача – создание полноценного экономического союза. Для этого нужно снимать барьеры: в транспорте и логистике, торговле, формировать и дальше общий рынок закупок. Что еще важно, обеспечить равный доступ к инфраструктуре. Перспективы у Союза колоссальные, но их нужно быстрее претворять в жизнь, считает Александр Лукашенко. А также усилить контакты с другими региональными объединениями: ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram