II Евразийский экономический форум. Как прошел первый день

В среду, 24 мая, в Москве стартовал II Евразийский экономический форум

II Евразийский экономический форум. Как прошел первый день

В эти дни в Москве проходит II Евразийский экономический форум. Мероприятие стартовало в среду, 24 мая.

Евразийский экономический форум в этом году собрал более 2,5 тысяч участников. Среди них – политики (включая первых лиц стран-участниц), представители бизнеса, общественных организаций, СМИ и многие другие.

Во время выступлений участники форума поделились своими взглядами на ту роль, которую играет ЕАЭС, и дальнейшие перспективы сотрудничества.

Александр Лукашенко о многополярном мире

В своем выступлении белорусский Президент обратил внимание на то, что мир становится многополярным, в том числе благодаря России, которая бросила вызов однополярному миру. По мнению белорусского лидера, Россия способна стать очень сильным локомотивом для БРИКС и ШОС.

Белорусский Президент об изменении экономической картины мира

Говоря о мировой экономике, Александр Лукашенко отметил, что экономическая картина мира меняется, а развивающиеся страны играют в ней все большую роль. Развивающиеся страны больше не намерены быть «сырьевыми придатками» или «дешевыми сборочными цехами» для Запада, а способны участвовать в международном разделении труда.

Лукашенко: технологический суверенитет в ЕАЭС необходимо укреплять

В ходе своего выступления Президент Беларуси напомнил участникам форума о том, насколько важен технологический суверенитет. При этом он подчеркнул, что ЕАЭС способен создавать собственную продукцию под евразийским брендом и не зависеть от Запада.

Президент Беларуси о роли информационной безопасности ЕАЭС

В наши дни вопрос информационной безопасности является особенно актуальным. Выступая на Евразийском экономическом форуме, Александр Лукашенко призвал начать соответствующие разработки в рамках ЕАЭС.

Лукашенко перечислил задачи в сфере продовольственной безопасности в ЕАЭС

По словам Президента Беларуси, Евразийский регион обладает уникальными возможностями для наращивания производства продовольствия и его экспорта. Также Александр Лукашенко отметил, что необходимо обеспечить сближение мер господдержки в сельском хозяйстве и правовых ее основ оказания с учетом нацинтересов каждой страны-участницы.

Белорусский Президент о целях ЕАЭС

Говоря о целях и задачах ЕАЭС, Александр Лукашенко особо подчеркнул, что данный союз создавался вовсе не в целях конфронтации с другими странами или союзами. Основная задача его создания – создание многополярного равноправного и безопасного пространства для жизнедеятельности.

Минэкономики Беларуси: необходимо устранить барьеры на рынке ЕАЭС

Заместитель министра экономики Беларуси, выступая на II Евразийском экономическом форуме, заявила о необходимости устранения барьеров на рынке ЕАЭС. При этом Алеся Абраменко отметила, что речь идет как об уже имеющихся, так и о возможных препятствиях.

ЕАЭС нужен институт бизнес-омбудсмена

В ходе своего выступления на Евразийском экономическом форуме президент Кыргызстана предложил создать в ЕАЭС институт бизнес-омбудсмена. Как заявил Садыр Жапаров, поддержка бизнеса и защита его интересов является приоритетными задачами для стран ЕАЭС.

Токаев: Союзное государство – уникальное явление

Говоря о Союзном государстве, Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что оно является неординарным явлением в мировой истории. В частности, данный союз создан по формуле «две страны – одно государство».

Си Цзиньпин заявил об огромном потенциале для сотрудничества Китая и ЕАЭС

Во время своего выступления на Евразийском экономическом форуме председатель КНР отметил тот огромный потенциал, который имеется у сотрудничества между Китаем и ЕАЭС. Успехи можно наблюдать уже сейчас: говоря о торговых отношениях, председатель Си Цзиньпин отметил, что товарооборот между КНР и ЕАЭС за минувший год вырос на треть и составил более 243 миллиардов долларов США.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram