Дмитрий Кийко, первый заместитель министра финансов Беларуси, в эфире стрима «Главный. Тур» развеял слухи о раскулачивании бизнеса.
По его словам, некорректно говорить о том, что в Беларуси идет какое-то раскулачивание.
«К сожалению, у нас доля налогов, которые выплачивают предприниматели, традиционно мала в бюджете. Поэтому говорить о том, что надо в 2-3-4 раза увеличить налоговую нагрузку, и мы все это почувствуем – не совсем так дела обстоят на самом деле. Есть определенные корректировки Налогового кодекса, с текущего года они уже вступили в силу. Традиционно эти изменения вносятся в пакете с Законом о бюджете, потому что там все вещи связаны – индексируются ставки налогов, индексируемые в белорусских рублях, реализуется соответствующая акцизная политика, решаются практические вопросы применения налогового законодательства», – отметил Дмитрий Кийко.
Первый заместитель министра финансов Беларуси отметил также, что одна из частей в текущем году касается и изменений в подходах налогообложения индивидуальной предпринимательской деятельности.
«Но тут цель не в фискализации каких-то процессов – хотя это тоже, наверно, имеет место – но здесь самое главное, что мы проанализировали те процессы, которые у нас происходили с налогообложением предпринимательской деятельности за последние годы – даже тут горизонт немного больше, чем пятилетний. Но вы знаете, такая тенденция отметилась: несмотря на то, что субъектный состав растет, растет количество и малых предприятий, количество индивидуальных предпринимателей, вклад в бюджет этой категории в принципе остается на том же месте», – сообщил он.
Подписывайтесь на нас в Telegram