Кадровые решения Александра Лукашенко призваны укрепить экономическое положение государства

Новый год Беларусь встретит с новым премьер-министром, председателем правления Национального банка, главой Администрации Президента. Александр Лукашенко принял важные кадровые решения.

Новый год Беларусь встретит с новым премьер-министром, председателем правления Национального банка, главой Администрации Президента. Александр Лукашенко принял важные кадровые решения.

В то время, когда страна готовится отмечать новогодние праздники, во Дворце Независимости что ни день, то совещание. Экономика сейчас самое важное направление. И непростая ситуация, из которой нужно выйти с наименьшими потерями, требует новых подходов в управлении, равно как и кадров. С начала года на ключевые государственные посты Президент назначил 17 человек. И эту тенденцию намерен продолжить.

В кулуарах давно поговаривали об обновлении правительства. Предположения делали и журналисты – кто, сколько и когда. Объективная критика Президента – о падении экспорта, проваленных сроках модернизации, продовольственном споре с Россией и непростая ситуация на валютно-финансовом рынке. В результате решения по кадрам не заставили себя ждать, а из-за громких фамилий в списке это совещание без сомнения стало из главных политических событий года.

Новому премьер-министру Андрею Кобякову не привыкать к кадровым перестановкам. Последние два года в должности главы администрации Президента он формировал руководящий кадровый состав. За 20 лет госслужбы Кобяков руководил Госконтролем, был министром экономики, вице-премьером, а будучи послом Беларуси в России уроженец Москвы умел договариваться и сглаживать острые углы. Опыт дипломатической работы пригодится ему и в премьерском кресле.

В отличие от нового премьера банкир Василий Матюшевский с работой в правительстве мало знаком. За то хорошо представляет, как управлять финансами.

Михаил Мясникович, теперь уже экс-премьер, из политики не уйдёт. Глава государства согласовал его кандидатуру для назначения в установленном порядке на должность председателя Совета Республики Национального собрания. Аналогичное решение принято и по Надежде Ермаковой и Петру Прокоповичу: у них появится возможность возглавить наблюдательные советы двух банков – «Белвнешэкономбанка» и «БПС-Сбербанка» соответственно. А управлять Национальным банком будет Павел Каллаур, опытный финансист.

Новый глава Нацбанка карьеру начинал ещё при Союзе в отделении Госбанка. 17 лет Павел Каллаур работал в структуре главного финансового регулятора, а с 2010 года возглавлял «Белвнешэкономбанк».

Александр Заборовский до назначения первым замминистра экономики возглавлял секретариат премьера и являлся первым заместителем руководителя аппарата Совмина. В недавний период волнений на валютном рынке кандидат экономических наук запомнился заявлениями о скором выравнивании курсов, высокой доходности вкладов в белорусских рублях и ближайшей стабилизацией.

Большие надежды возлагает Президент на нового министра образования Михаила Журавкова и его заместителя Раису Сидоренко. Несмотря на многолетнюю реформу системы образования, к белорусской школе (в том числе высшей) остаются вопросы.

Министром промышленности назначен Виталий Вовк, Сергей Наливайко будет руководить Министерством по налогам и сборам, Национальный статистический комитет возглавит Инна Медведева, а Комитет по госимуществу – Андрей Гаев.

Председателей облисполкомов Александр Лукашенко называет своими представителями. На них вся ответственность за регион, экономику, работу предприятий и социальную сферу. С начала года поменялось руководство в Минске, Минской и Гродненской областях. 27 декабря в команду губернаторов прибыли ещё трое.

Стремительнее всех развивается карьера Николая Шерстнёва. Ещё летом он возглавлял сельхозпредприятие, осенью уже был помощником Президента по Витебской области, а с 27 декабря возглавил регион. Владимир Доманевский в помощниках Президента полтора года инспектировал Гродненщину. До этого три с половиной года руководил Слуцким районом, а теперь основательно займётся Могилёвской областью. Брестскую область возглавил Анатолий Лис – в его карьере было управление Новогрудским и Мозырским районами. Между двумя райисполкомами был избран в парламент, а в 2013 году назначен помощником Президента на Гомельщине. Примечательно, что у всех новых губернаторов первое высшее образование – сельскохозяйственное.

Снижение объёмов производства, падение спроса на внешних рынках, увеличение складских запасов, недополученная прибыль (в том числе из колебаний российского рубля) – одним словом, отечественная промышленность сейчас не в лучшей форме. Исправить ситуацию должен Дмитрий Катеринич – он назначен гендиректором МАЗа. Алексей Яковлев возглавит «Белшину», Минский моторный завод – Игорь Емельянович, директором «Бобруйскагромаша» назначен Александр Еремеев, «Гомельстекло» возглавит Иван Протуро.

То, что государственный аппарат будет обновлён, Президент анонсировал ещё в начале ноября на совещании в Могилёвской области. С того времени произошло много кадровых изменений. Но, пожалуй, самое масштабное – 27 декабря. Сразу 26 человек получили новые портфели. Для некоторых чиновников, если учесть их возраст, это назначение можно назвать взлётом по карьерной лестнице.

Впрочем, и об этом не раз говорил Александр Лукашенко, главной оценкой работы станет эффективность и качество управленческих решений. Представить новых руководителей коллективам Президент поручил в ближайшие дни.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram