«Женщины как отбивные». Стоит ли терпеть домашнее насилие? Эксклюзивно в «Тревожной кнопке»

О людях, которые терпят домашнее насилие. 

«Женщины как отбивные». Стоит ли терпеть домашнее насилие? Эксклюзивно в «Тревожной кнопке»

«Женщины как отбивные – чем больше ты их бьешь, тем лучше они становятся». «Дубась жену дубинкой и получишь добродетельную супругу». «Женщин, как в гонг, надо бить почаще». «Не надо жалеть кнута ни для вола, ни для жены». Продолжать этот жуткий в своей сути ряд народных пословиц разных стран можно бесконечно. Но нельзя бесконечно терпеть жестокость и насилие. Хотя абьюзеры – люди, которые совершают насилие над своей жертвой, так совсем не считают. Чем заканчиваются такие токсичные отношения? Убийством. 

Они познакомятся где-то на районе. Оба искали. Она – любовь, а он – жертву. Очередная ссора и мужчина даже не оскорбит и не ударит: закончит эти отношения. Навсегда. Задушит голыми руками. А потом сам же и позвонит в милицию.

Местные вспоминают: уже было. Тоже любил. И тоже убил. Труп, облитый водкой, оперативники найдут в ванне.

В апреле он выйдет на свободу. И посадит в «клетку насилия» свою новую жертву.

Александра Попова, официальный представитель УВД Миноблисполкома: «С начала года в отношении лиц, допускающих домашнее насилие вынесено более 3000 защитных предписаний».

Цифра страшная. И она – только про Минскую область. Парадокс в том, что женщины, будучи не раз битыми, до последнего не обращаются в милицию. Боятся уйти от мужа, боятся преследования и живут призрачной надеждой: все наладится. Напрочь отказываясь верить, что тиран так и останется тираном. И неужели с этого пути не свернуть? Специалисты утверждают: сложно, но можно.

Воронько Ольга, психолог: «Я понимаю, что я сейчас пострадавшая, мне страшно, я обращаюсь за помощью. Если я не готова этим поделиться, найти близких рядом, или я понимаю, что не всем могу доверять или все мне скажут: "Ты же вышла замуж – живи, как живешь", это может быть специалист. Нужно обратиться».

Обидчик создает иллюзию обмана. Сегодня ты жертва, но завтра будешь самой лучшей хозяйкой и женой. Метод кнута и пряника работает. И привыкают не только к хорошему. Зависимость от плохого – сильнее. Тем более, когда ты во власти человека, так жаждущего чужой боли.

Насилие – это ведь не только про боль физическую. Абьюзеры – отменные психологи: и точно знают, как манипулировать жертвой. От банального унижения до финансовой зависимости. «Лучше бы он меня ударил, чем обзывал и изводил!», – худшее, что можно услышать от женщины. Звонки о помощи ежедневно поступают на горячие линии поддержки.

Элеонора Мкртчян, специалист центра социального обслуживания семьи г. Минска: «За день где-то порядка 50 звонков точно. Бывают звонки от бабушек, от дедушек, которые, допустим, видят трудную ситуацию в семье у своих детей, где чаще всего женщина подвергается насилию со стороны мужа, но боится об этом сказать. Но пока человек сам не захочет этой помощи, пока не попросит, ему не поможешь».

И если в центры поддержки звонят за помощью психологической, то на линию 102 лишь тогда, когда женщина на грани жизни и смерти.

История каждой такой женщины особенная. Но всех объединяет одно – жестокое обращение.

Чтобы выйти из дома, им приходится каждый день притворяться. Все нормально: я счастливая жена. Но это не норма.

И даже развод не всегда избавляет от проблем. В этой истории еще во время брака муж открыл для себя новое увлечение – игровые автоматы. Сначала играл по вечерам, дальше – хуже: продал гараж, уволился с работы, начал выносить технику из дома, пока жена работала сутками.

Женщина не видела выхода. Попытка все исправить – все испортила. Помогали дети: только ради них она не наложила на себя руки. Экс-супруга посадили. Вышел через два года. И снова показал, кто в доме хозяин.

Три раза она писала заявление и три раза он попадал в тюрьму. Но по-прежнему, у него два главных увлечения в жизни: автоматы и насилие.

Сейчас все жертвы в один голос твердят: не терпите. Единственное спасение – борьба. Борьба за жизнь.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь