Юрий Шевцов: для Беларуси главная задача в интеграции с Россией – равные условия доступа к энергоносителям

Юрий Шевцов: для Беларуси главная задача в интеграции с Россией – равные условия доступа к энергоносителям

Белорусские и российские производители должны иметь равные условия доступа к энергоносителям. Именно в этом сейчас заключается главная задача интеграции двух стран. Такую мысль в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ озвучил политический аналитик, директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

Юрий Шевцов: «[Интеграция Беларуси и России в экономике] – это, собственно, то, что мы сейчас и имеем, просто с решением некоторых текущих проблем. Беларусь заинтересована, чтобы у нас были равные условия доступа к энергоносителям по сравнению с российскими конкурентами. Суть не в цене как в цифре, суть в том, чтобы наши производители и российские имели равную цену. Вот это для Беларуси наиболее болезненная задача сейчас. Кроме того, есть еще некоторые позиции, где у нас есть определенное неравноправие. Скажем, у нас нет равного доступа к российским госзакупкам с российскими предприятиями и еще целых ряд подобных шероховатостей. Но они решаемы. Для россиян Беларусь не настолько значима, как для нас Россия. Но у них тоже есть определенные интересы. Я думаю, надо обратить особое внимание на все, что связано с военно-промышленным комплексом и с машиностроением в широком смысле. На россиян оказывается нарастающее санкционное давление Западом. И здесь мы можем им сильно помочь. Потом для России имеет большое значение геополитика. Мы в Беларуси тоже забываем об этом. Но мы ее видим не как геополитику, а как проблемы безопасности. Год тому назад видели, как небольшие для России телодвижения создали нам хороший периметр внешней безопасности. Этого хватило, чтобы мы в спокойном режиме дальше внутри своими силами навели определенный порядок. А для россиян геополитика относительно Беларуси – это, прежде всего, недопущение возникновения здесь, между Балтийским и Черным морями, либо одного единого антироссийского образования, союза или как там это может быть названо, либо большой затяжной конфликтной точки, наподобие Донбасса».

Эксперт подчеркнул, что сегодня для Беларуси союз с Россией, интеграция в военном деле – это залог мирного существования.

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram