«Пока чувствуем себя спокойно»: Головченко сообщил о замедлении инфляции в Беларуси
Глава Национального банка Беларуси Роман Головченко в эфире телеканала «Первый информационный» заявил, что текущая траектория инфляции в республике движется ниже установленного целевого показателя.
По словам председателя правления Нацбанка, на ситуацию влияет множество дезинфляционных факторов. Несмотря на то что внешняя нестабильность всегда создает риски для прогнозов, регулятор пока сохраняет спокойствие.
«Пока мы себя чувствуем достаточно спокойно. И базовая инфляция, и общая инфляция, и инфляционные ожидания населения (маркер, который свидетельствует об устойчивости дезинфляционных процессов) пока нас радуют», – подчеркнул Роман Головченко.
На фоне этих позитивных тенденций банковский сектор снижает стоимость кредитных ресурсов. При этом глава Нацбанка уточнил, что речь идет не о ставке рефинансирования регулятора, а о рыночной стоимости кредитов, которую коммерческие банки устанавливают самостоятельно исходя из ситуации. Доступное кредитование соответствует целям денежно-кредитной политики страны.
Фото: БЕЛТА