«Всё в наших руках. Ваши достижения – тому доказательство». Президент вручил госнаграды заслуженным деятелям Беларуси

«Всё в наших руках. Ваши достижения – тому доказательство». Президент вручил госнаграды заслуженным деятелям Беларуси

Все в наших руках! И это белорусы знают точно. Ведь их достижения – яркое тому подтверждение. Александр Лукашенко вручил государственные награды людям, которые заслужили своим упорством и делом признания на столь высоком уровне. Врачи, учёные, работники АПК, артисты, спортсмены – многие из них в ответном слове говорили, что награда – не только личная заслуга. Но и тех, кто рядом и за спиной: коллег, наставников, товарищей. В чем особенности этой церемонии? 


Впереди – волнующая церемония. Но прежде – экскурсия. Многие во Дворце Независимости впервые, это заметно по восторженным взглядам – масштаб и красота залов впечатляют. Впрочем, и саму церемонию награждения можно назвать знаковой и необычной. Во-первых, первая в 2022 году, во-вторых, аккурат в преддверии важного политического и общественного события – Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию, в-третьих – интернациональный состав награжденцев.

Эти гости Дворца Независимости едва ли бы встретились при других обстоятельствах и отправились на экскурсию вместе. В обычной жизни их разделяют разные профессии, увлечения и даже тысячи километров. Однако объединяет неравнодушие и отзывчивое участие в жизни Беларуси. Своим творчеством, верной службой, прорывными идеями и свершениями на грани человеческих возможностей они вносят вклад в наше общее движение вперёд и вдохновляют своим примером. 

Как вот этим: в мае прошлого года три альпиниста, по сути любители, киргиз, белорус и россиянин, отправились на Эверест, чтобы поднять на вершину мира Государственный флаг Беларуси и копию Знамени Победы. А ещё, что особо символично, высыпать горсть белорусской земли, взятой у Кургана Славы.

Признание не заставило себя ждать. И на груди у них – Орден Франциска Скорины. Сердцем эти люди – настоящие белорусы, скажет Президент. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Искренне рад, что имею возможность лично поблагодарить тех, кто поднял белорусский флаг и копию Знамени Победы на Эверест. Это глубоко символично: в тяжелейших условиях пронести у сердца на высочайшую вершину планеты самое дорогое и ценное. Мы, белорусы, мирные и трудолюбивее люди, смотрим в будущее с оптимизмом, потому что точно знаем: всё в наших руках. Ваши достижения – ярчайшее тому доказательство. Практически за каждым стоит дружный трудовой коллектив, где, я убеждён, подрастают новые профессионалы, которых в будущем мы непременно увидим здесь». 

Несмотря на всю «разность» и «непохожесть», а в зале – учёные, спортсмены, врачи, аграрии, люди в погонах, артисты и деятели культуры – у них есть общее – профессионализм, упорство и общая история. И если кого-то манят горы, то другими движет желание помочь людям. Орденом Почёта награждена Лариса Данилова – завкафедрой эндокринологии БелМАПО. А вот Виктор Кохнюк, оперирующий хирург-онкопроктолог, теперь уже заслуженный врач. В трудовой книжке, по его словам, только одна запись о месте работы – онкодиспансер в Боровлянах. 

Пришли в медицину по велению души – так отозвался  о врачах Александр Лукашенко. И оборону эти люди точно держат по всем фронтам. Лечат уже третий год пациентов с коронавирусом, помогают выздороветь и с другими диагнозами. И экстренно, и планово. Благо, что наша страна не закрывала двери поликлиник и больниц для людей с нековидными симптомами. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Сегодня белорусское здравоохранение не только держит вирусный удар, но и продолжает оказывать плановую помощь по всем направлениям (а вы, наверное, слышите, что в соседних и других странах при серьезном подъеме вирусных заболеваний плановая помощь отменяется на 3-4 недели). С такими врачами, которые сегодня отдают свои сердца и труд во имя выздоровления наших людей, нам ничего не страшно. Благодарен тем, кто своей профессиональной стезей выбрал сохранение исторической памяти, развитие культуры и искусства, помогает нам не отрываться от родных корней, вносит поистине бесценный вклад в духовный код нашего народа. Слова признательности хочу адресовать белорусским аграриям. Скромным и, как принято говорить, працавітым людям. Тем, кто своей работой кормит всю страну». 

Слова благодарности от Президента прозвучали в адрес представителей самых разных профессий – и приземлённых, но вместе с тем практичных и творческих. Солист ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Александр Авраменко, ведущий мастер сцены Брестского академического театра драмы Сергей Петкевич, артисты балета Государственного академического ансамбля танца Ольга Головач и Юлия Головина – отныне заслуженные артисты Беларуси. Заместитель директора комплекса «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик – заслуженный деятель культуры. Но для многих награда отнюдь не личная, а за общее дело. 

Лариса Бибик, заместитель директора по научной работе мемориального комплекса «Брестская крепость-герой»: «Находясь здесь, мы представляем свои коллективы, свои организации, учреждения, силовые структуры, города и села, представляем свою страну, страну, которая, живя сегодняшним, никогда не забывала о прошлом. Нынешний год для нас особый. Год исторической памяти. Будут открыты новые имена, судьбы. факты. В этом особая роль Брестской крепости. А мы, находящиеся в зале, надеемся, что наши знания и опыт будут востребованы в этой важной миссии – сохранения и преумножения». 

И тут действительно можно поставить в пример наших аграриев. Они в состоянии накормить не только свою страну. Беларусь по итогам 2021-го экспортировала продукции АПК практически на 6,5 миллиардов долларов. И вот аграрии всегда могут рассчитывать на помощь учёных. Именно они, практики и теоретики, закладывают фундамент знаний, создают не только сейчас, но делают на потом – обучают новое поколение. Орденом Отечества ІІІ степени награждены главный научный сотрудник Научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ Олег Ивашкевич и директор научно-технического центра «Лэмт» БелОМО Алексей Шкадаревич. Его сотрудники знают всё об оптико-электронных и лазерных приборах. 

И чтобы вот так спокойно работать и делать своё дело, необходима соответствующая обстановка – мира и согласия. Когда это есть, скажет Александр Лукашенко, то не замечаешь. И, наверное, не слишком поэтому и задумываешься о цене такой стабильности и возможности развиваться. А этим мы зачастую обязаны белорусам, которые служат порядку и закону. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Среди награжденных широко представлены люди в погонах, под защитой которых государственная граница, безопасность страны и жизнь каждого из нас. Спасибо за службу, верность и решительность в противостоянии всем внешним и внутренним угрозам. В этом зале присутствует представитель отечественной сборной на Олимпиаде в Токио. Белорусский народ ждет, что и в Пекине, на зимних Олимпийских играх, которые стартуют через неделю, белорусский флаг поднимется над стадионами Поднебесной».

Александр Лукашенко верит, что эта церемония должна вдохновить на новые свершения. Глава государства вновь ждёт в этом зале с новыми достижениями не только спортсменов, которые уже добились государственных наград и медалей международных соревнований, как Максим Недосеков (он награждён Орденом Почёта), а всех присутствующих. Ведь каждый отличился на своём месте и в своей работе. 

У каждого свои задачи, но эта церемония для каждого отличная мотивация. Альпинисты уже заявили о своих планах. Их новая цель – собрать воедино все вечные огни, которые горят в городах Беларуси, объединить их с памятными вечными огнями России, Кыргызстана и Китая, который тоже бережёт память о Второй мировой войне, и поднять этот победный свет на Эверест. Звучит, с одной стороны, фантастически, а с другой – нет ничего невозможного. Всё в наших руках.   

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк