В жилище белки установили камеру: вот что там увидели

В жилище белки установили камеру: вот что там увидели

Цифровой прогресс сделал возможным наблюдать за жизнью животных очень близко. Конечно, этим не могли не воспользоваться ученые. Поэтому и установили камеру в дупле, чтобы наблюдать за поведением белки. 

И кадры, которые вы сейчас увидите, стали вирусными. Потому что просто невозможно не умиляться этой крохой. Приятного просмотра.



А далее расскажем вам немного о жизни этих прекрасных существ.

Как белка делает дупло?

Фото: twitter.com

В природе почти все виды белок селятся на деревьях. У них есть 2 варианта размещения: дупло или гнездо. И многих интересует вопрос: как же такие маленькие существа могут сделать себе дупло? 

Оказывается, все достаточно просто. Дупла могут получиться естественным путем, когда отваливается старая гнилая ветка. Или же углубление в дереве может сделать дятел.

Дятлы часто делают сразу несколько запасных жилищ. А белки в это время не дремлют - занимают свое укромное местечко, где устраивают гнездо.

Как белка обустраивает гнездо?


Для своего гнездышка белка использует сухие ветки, из которых делает шар. На дно шара идут сухая трава, листья, мох и шерсть.

Обустраивать гнездышко чаще всего берется самка. А самцы обычно используют заброшенные жилища самок, а также других обитателей леса: сорок, ворон, дроздов. Как ни странно, у белки около 15 подобных жилищ.

Что белка делает зимой?

Фото: www.culture.ru

Обычно белка не выходит из своего домика, только если ей нужно добыть еду. Все остальное время она дремлет или разворовывает чужие запасы еды.

Интересный факт: в одном дупле чаще всего проживают от 3 до 6 белок. 

По материалам: fishki.net

Главное фото: www.artfile.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram