В музее-заповеднике «Несвиж» представили выставку старинных часов

Первый в стране Национальный музей-заповедник «Несвиж» в этом году отметит свое 30-летие

В музее-заповеднике «Несвиж» представили выставку старинных часов

По часовой стрелке навстречу юбилею «Несвижа». Первый в стране Национальный музей-заповедник в этом году отметит свое 30-летие. Символическая точка отсчета – экспозиция ретромеханизмов в старой ратуше. И на ней – куранты. Увы, не исторические XVI века, но очень верные. К слову, музейный «Экспонат месяца» тоже с боем. А еще пунктуальный. Он ведь истинный британец. 


Руками не дотянуться. Только снизу изучать. Длина стрелок главных часов Несвижа – почти полтора метра. Хотя с земли и не подумаешь. На четыре стороны света символ движения, которое сама жизнь, установили в 2004-м. Точное время. Сверяют по спутнику.  

Екатерина Денисенко, научный сотрудник Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Экскурсия – академический час, 45 минут. Но есть люди, которые очень интересуются. И если начинать рассказывать им всякие подробности, интересные истории (и об агенте 007), то это может быть и стандартный час, может быть даже и полтора. Географически – Франция, Германия, Швейцария, конечно же, в основной массе». 

В ратушном зале – 31 прибор. Часы каминные, настенные, карманные, наручные. И тишина – не тикают. Однако при желании время снова может пойти вперед. Самый почтенный циферблат – XVIII-го, «золотого» века. «У Нясвіжы, як у Парыжы» – шутка ли!    

Вячеслав Кувшинский, художник-реставратор по металлу«Были следы загрязнений, окисления и следы старой краски. Задача стояла законсервировать предмет, подготовить к экспозиции. Внутрь заглядывали. Механизм был тоже очищен, но в рабочее состояние я его не приводил». 

Самый самобытный в коллекции – будильник несвижской мастерской Ярошевича. Еще не сто лет в обед. Товар с гарантийным сроком – три года! А это теперь редкость. Экспозиция в цеховом стиле. За стеклом – детали механизмов и инструменты для ремонта.   

Дмитрий Ященко, директор Национального музея-заповедника «Несвиж»: «Решили первым "Экспонатом месяца" в этом году назначить часы конца XVIII – начала XIX века, производства города Бирмингем. В таком замечательном дубовом корпусе, с великолепным циферблатом. Идут! Мы периодически профилактически их заводим. Зимний сезон, весенний и частично осенний, мы работаем с 10 часов до 18. А для того, чтобы в летний период привлекать больше туристов, мы продлеваем работу еще на час, а если нужно – и более»  

Вещь «с пробегом» – «английский лорд». «Гордость января» – в дворцовом Охотничьем зале. Вообще, хранители «Несвижа» ныне наблюдают за 65-ю приборами. Не все на виду – в музейных фондах. Трехсотлетние напольные часы «Патриарх» – в ратуше.  

Несвиж – место, где начинается наше время. Можно и так сказать. Князь Сиротка заказывал часы у немецких мастеров. Свои не заставили долго ждать. Правда, их изделия сегодня – абсолютная редкость даже в музеях мира. В Эрмитаже – всего одни, экспонат со знаком «Фабрика Дубровенская». По карманным ходикам, собранным в городе возле Витебска, в конце XVIII века сверяла минуты не только обширная Российская империя. 

Лайфхак: спросите, кем был Евна Якобсон? В ответ – во времена князя Рыбоньки жил в Несвиже зекгармистр (часовщик), изобрел первую в Восточной Европе счетную машину. В музее-заповеднике таких историй не счесть. Как и время никогда не истечет.      

Подписывайтесь на нас в Telegram