20 лет назад началось воссоздание усадьбы Костюшко в урочище Меречевщина возле Коссово

Музей мемориальный, также там можно узнать интересные факты не только о герое двух континентов

20 лет назад началось воссоздание усадьбы Костюшко в урочище Меречевщина возле Коссово

В Великую Отечественную войну до основания, а затем, 20 лет назад, усадьбе Костюшко возле полесского Коссова дали второй шанс. И она восстала из пепла. Сегодня это один из самых популярных туристических объектов Западной Беларуси. Хотя музей мемориальный, там можно узнать интересные факты не только о герое двух континентов. Антиквариат создает свою атмосферу. Александр Матяс – входите, открыто! 


Одноэтажный, деревянный, с камышовой крышей – дом шляхтича средней руки. Как при жизни Костюшко. У этой лестницы обычно заканчиваются экскурсии фразой «берегите голову»! Около трех метров вниз. И «ключ» к сердцу легендарной резиденции.

Андрей Михайловский, научный сотрудник Мемориального музея-усадьбы им. Тадеуша Костюшко: «Проект реставрации дома выполнен в 2003 году по чертежам, выявленным в Варшавском политехническом институте. Во время археологических раскопок были расчищены фундамент и подвальные помещения. И вот на этом фундаменте началось строительство. Оригинальное место XVIII века. Здесь хранились овощи, картофель, молоко и сметана, квашеные заготовки. Да, такой "холодильник" времен Костюшко».

Фольварк Меречевщина, каким его увидели художники Садовников, Кулеша, Орда. С натуры рисунки XIX века. 20 лет назад – материалы для внешней реконструкции. За порогом все не так просто. Вернули, как было, по аналогии с интерьерами-ровесниками.

Впервые дом стал музеем в 1920-х. Тогда еще в родных стенах, а не точь-в-точь. В одной из комнат были даже подлинные вещи Костюшко. Война стерла следы, но если очень надо, то и из-под земли достанем.

Фрагменты старого быта – осколки керамики, кафли, монеты – уже извлекают из музейных запасников. Правда, сейчас артефакты «на отдыхе». Около 90 тысяч гостей в прошлом году. Распахнуты двери кухни, комнаты матери, кабинета отца и гостиной.

Ольга Пархута, заведующая Мемориальным музеем-усадьбой им. Тадеуша Костюшко: «Безусловно, экспозицию мы через какой-то период времени обновляем. Мы закупаем предметы, которые бы более отображали тот период, XVIII век. Музей живой. И мы всегда здесь создаем уют. К 4 февраля перестановка в усадьбе Тадеуша».

В этот день – в 1746-м – родился персонаж «Исторической комнаты». Не мемориальной, но тоже с прошлым. Вероятно, салон, где Костюшко играл на фисгармонии. В подвале есть камень. Советуют стать, загадать желание. Сбудется!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Виталий Мотин
География:
Беларусь