«Славянский базар»: как проходит День молодежи, и чем фестиваль удивит вечерний Витебск

«Славянский базар»: как проходит День молодежи, и чем фестиваль удивит вечерний Витебск

Начнем с масштабного культурного фестиваля, которым в эти дни живет Витебск и вся наша страна! Хотя праздник давно вышел за рамки одной республики. Впрочем, так и задумывался более 30 лет назад – объединять славянские народы.


Одно из главных событий этого дня на «Славянском базаре» – международный конкурс исполнителей эстрадной песни. Вокалисты уже успели порепетировать на сцене. Беларусь представляет Анна Трубецкая – она выступит под 11 номером. Но развязка первого конкурсного дня только вечером, а сейчас праздник на каждой площади и улице. И эта суббота на «Славянке» – День молодежи!

Сегодня на фестивале время молодых. На сцене участники международного песенного конкурса. Ближе к полуночи станут известны все результаты первого дня. Ну а пару часов назад завершилась репетиция. Сегодня исполнителям помогает живой оркестр.   

Всего прозвучит 14 песен конкурсантов от Азербайджана до Кубы. Участник из Латинской Америки, кстати, исполнит песню известного российского исполнителя. Рассказал, что долго выбирал костюм, а еще 10 раз пытался пройти отбор на «Славянский базар»! В общем, ждем на сцене кубинскую копию Филиппа Киркорова.   

Конкурсанты не скрывают волнения, берегут голос, стараются теплей одеться. Участница от Беларуси еще за несколько минут до выхода снова повторяла конкурсную песню, и уверена поддерживать ее будет не только 6 тысячный зал летнего амфитеатра.  

На «Славянском базаре» этот день отвели для молодежных инициатив. Сотни представителей вузов и регионов приехали в Витебск посостязаться в танцах, песнях, ораторском искусстве. Фестиваль – это и большой опыт, куда приезжают несмотря на каникулы, учиться и делиться навыками.      

Градус праздника повышается, жары сегодня поддали кузнецы, на ремесленной площадке – свой батл. Мастера со всей страны делятся секретами, и соревнуются в лучшей авторской работе, техническом мастерстве. Ремесленный двор стал большой фотозоной. Город сегодня не будет спать – танцы до утра. И ждем начала главного конкурса фестиваля.      

Вечерний концерт – своего рода и мастер-класс. Ведь после того как споют начинающие исполнители, на сцену выйдет председатель жюри. После антракта – у микрофона Лариса Долина – с витебской публикой она отметит 50-летие творческой карьеры.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов