МОК пригрозил США отказом в проведении Олимпиады

США могут лишиться права на проведение Олимпийских игр

МОК пригрозил США отказом в проведении Олимпиады

Международный Олимпийский комитет может разорвать с США контракт на право проведения Олимпийских игр, сообщает РИА «Новости».

Согласно имеющейся информации, с соответствующим заявлением выступил президент Спортивного арбитражного суда (CAS), член Международного олимпийского комитета (МОК) Джон Коутс. Поводом для отказа является спор о том, какое из антидопинговых агентств следует считать главным.

В МОК требуют от США признать приоритет Всемирного антидопингового агентства (WADA), а не Американского антидопингового агентства (USADA).

Сейчас США ориентируются на так называемый «Акт Родченкова». Данный закон был принят Дональдом Трампом и позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за использование допинга.

«С учетом проблемы, возникшей в истории с WADA, USADA, американскими властями и "актом Родченкова", считаю, что все органы обязаны полностью признавать абсолютный приоритет WADA в борьбе с допингом. МОК усилил терминологию в контракте хозяина Олимпиады для обеспечения целостности борьбы с допингом. МОК должен получить право разорвать контракт на право проведения Олимпиады в том случае, если приоритет WADA в борьбе с допингом не признается полностью или если не полностью уважается применение Всемирного антидопингового кодекса. Оргкомитет Солт-Лейк-Сити согласился с этими поправками и подписал их», – заявил Коутс на сессии МОК.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США