Музыка, которая объединяет. Как открывался «Славянский базар в Витебске» и какие сюрпризы ждут гостей

Музыка, которая объединяет. Как открывался «Славянский базар в Витебске» и какие сюрпризы ждут гостей

На 31-м «Славянском базаре в Витебске» – День Союзного государства. В летнем амфитеатре завершается подготовка грандиозного гала-концерта мастеров искусств Беларуси и России. А накануне на главной сцене Международного фестиваля искусств собрались самые именитые гости. Открытие прошло с размахом. Сердца по-прежнему в ритме бьются. 


В городе над Двиной уже звук поставлен на всю. И соседи не спят – подпевают! На «Славянском базаре в Витебске» сегодня Союзное государство, как по нотам. Беларусь и Россия будут вместе гулять три дня. Такой неслыханный размах. Широка душа народная.

Сегодня они впервые выступят дуэтом. «Славянский базар в Витебске» объединяет и культуры, и сердца. Счастливые и знаменитые. Самая яркая семейная пара отечественного шоу-бизнеса. Тео и Рыжикова жить не могут друг без друга – даже в фестивальной афише.  

У природы нет плохой погоды. Хотя она более капризна, чем звезды на «Славянском базаре в Витебске». Вторые сутки здесь говорят и показывают без паузы. 31-й фестиваль, по традиции, открыл Президент. Александр Лукашенко уверен, что «железный занавес» никогда не опустится на нашу сцену. Как бы кому-то не хотелось с ней так поступить.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Сокрушительный удар был нанесен восемь лет назад – восемь лет! – прямо в сердце славянского мира – в белорусско-российско-украинское братство. И как бы сегодня ни переворачивали историю с ног на голову, мы потеряли Украину задолго до начала специальной операции. Тогда, когда ее политики сами отказались от славянской идентичности. Когда нам чудом удавалось привести на эту сцену украинцев, даже тех, которые давно живут в других странах. Но чего бы нам это ни стоило, на открытии "Славянского базара" звучал украинский язык. И будет звучать, в том числе сегодня. Более того: он будет здесь звучать всегда! Украина, братский украинский народ вернется в свою семью, а мы сделать должны все возможное, чтобы фестиваль жил. Чтобы сюда приезжали люди из разных уголков земли. И пусть никто не сомневается: наша славянская душа все выдержит, в очередной раз перестрадает, а идеи добра, мира и справедливости вновь восторжествуют».

Специальной награды Президента удостоены верный друг «Славянского базара в Витебске» Анатолий Ярмоленко и заслуженный коллектив «Сябры». Также Александр Лукашенко на правах председателя Высшего госсовета Союзного государства вручил премии лучшим творческим коллективам Беларуси и России. Щедрый вечер. По-братски.

Весь зал – больше 6 тысяч зрителей – подпевал им в ночи. Но звезды, тем не менее, не только, как в песне, земные видят сны. Самые брутальные участники «Славянского базара в Витебске» после утреннего саунд-чека на самую женственную выставку. «IRRA. Некукла» – арт-объекты Ирины Ромбальской: стильно, вызывающе, по-фестивальному. И есть над чем поразмыслить в ожидании концерта. Музей возле Летнего амфитеатра.  

Они такие разные. Но музыка их связала. Уже 31-й год в Витебске – конкурс молодых исполнителей эстрадной песни. 14 номинантов на «Золотую Лиру». Сегодня жребий брошен. Белоруска Анна Трубецкая выступит под 11-м номером. 

Скоро финалисты сразятся друг с другом на главной сцене главного фестиваля белорусского лета... Для гостей «василькового города» и миллионов телезрителей эта борьба обещает стать самым захватывающим событием музыкального сезона. Ведь если звезды зажигаются, значит… В Витебске все, как по нотам, расписано.

Подписывайтесь на нас в Telegram