Торжественная церемония в честь Дня Государственного герба и Государственного флага прошла в Минске

Торжественная церемония в честь Дня Государственного герба и Государственного флага прошла в Минске

Через несколько минут эти ребята, по сути, от имени молодёжи страны, принесут клятву верности государственному флагу. Своего рода заклинание: на то, чтобы помнили о достижениях прошлых поколений и успешно развивали и приумножали наследие в будущем. 


Иван Романович, студент Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «Каждое слово в клятве очень важное, потому что в целом текст сделан так, чтобы он был понятен для всех, чтобы люди здесь ощутили чувство гордости (люди здесь не просто так собрались). Прочитав клятву – это налагает обязательства на человека – мы обязаны чтить традиции Республики Беларусь».

Юлия Кунаховец, студентка Белорусского государственного университета: «Я считаю, что это самое важное, что может сделать каждый человек, каждый студент, студенческая молодежь, которая активно участвует в жизни страны и доказывает с каждым разом, с каждым днём, что наша страна – это то место, где нужно не только чтить память предков, но и доносить это до поколения». 

И, наверное, слова, сказанные в такой день, когда чествуют государственные символы, имеют особую силу. Ведь голос белорусов на референдуме 95 года был услышан. Народ выбрал свой флаг и герб, с которыми и начался отсчёт по-настоящему суверенной истории страны, в календаре которой с 98-го появился новый праздник – День Государственного герба и флага. 

Они – символы свободы и независимости Республики Беларусь. Ими приветствуют гостей, с ними связаны самые главные в жизни награды, им присягают на вечную верность, им отдают честь, за них отдают жизнь. В ознаменование Дня Государственного герба и Государственного флага звучит государственный гимн Беларуси.

О символизме даты и своего рода знаках свыше скажет и Александр Лукашенко. Президент уже по традиции принимает участие в ритуале чествования, во время которого менялась погода.  

Разные условия и обстоятельства, как и в жизни, так и в непростой истории нашей страны на пути обретения суверенитета и государственных символов. Точку в вопросе которых для некоторых людей не поставил, как показало время, даже осознанный выбор страны. Что-то пошло «не по протоколу», поэтому Александр Лукашенко посчитает нужным отступить от строгого формата церемонии.   

А суверенная история Беларуси зарождалась в эпоху глобальных потрясений и ломки мирового порядка, пускай сами символы рождены в недрах народной культуры. Именно историческая память связывает разные поколения белорусов, не давая забыть свои ценности в обмен на западноевропейские стандарты и забыться: ни в угаре 90-х, когда белорусы выбрали право на социальную справедливость и свою землю, так и сейчас, спустя три десятилетия. 

И в то же время, с одной стороны – напоминанием о том, как нашим предкам досталась Победа над захватчиками, с другой – знаками отличия от других народов. Об этом напомнит Президент. Ведь Александр Лукашенко и есть та историческая фигура, которая инициировала в новейшей истории на референдуме вопросы о символике, приверженность которой пришлось отстаивать. 

Кто знает, может, в будущем новое поколение решит внести изменения в государственные символы? Александр Лукашенко не исключает такое развитие исторических событий, но опять же – на то будет или же нет воля народа. И есть ещё один сакраментальный вопрос, к ответу на который Президент посчитал нужным вернуться. Государственные символы не должны быть окроплены кровью. Это вопрос исторической памяти и справедливости.

И на фундаменте героического прошлого и успешного настоящего воспитывать молодое поколение. По-другому просто нельзя. Ведь только от сегодняшних школьников и студентов, которых было очень много на площади, зависит, сохранится ли эта традиция – чествовать государственные символы. 

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального Собрания Беларуси: «Есть государственные символы, которые олицетворяют твою страну. И то единение, про которое я говорю, именно в этом: когда ты рядом со своим флагом, когда ты исполняешь гимн своей страны, тогда, когда идут мурашки по коже от того, что мы вместе вот исполняем гимн. Вы знаете, это дорогого стоит». 

Игорь Луцкий, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Государственная символика отражает нашу историю, наши традиции. Если посмотреть на наш герб – это герб процветания, трудящегося человека. В нашем флаге – традиции нашего народа, орнамент. Красный – цвет побед, зелёный – цвет лесов». 

Владимир Гусаков, председатель президиума Национальной академии наук Беларуси: «Беларусь буквально за неполные 30 лет прошла такой путь, который другие страны проходят лет за 100. После развала Советского Союза здесь все было развалено. Это было при мне. Всё было развалено. И буквально начиная с 95-96 года всё стало восстанавливаться оперативно и интенсивно. И буквально даже не за полных 30 лет, а за 25 мы получили абсолютно новую страну. Ухоженную, красивую, культурную». 

Даже после завершения церемонии участники не спешили уходить. Фотографировались, записывали сториз и могли наконец-то спокойно, детально рассмотреть экспонаты выставки, посвящённой государственной символике. 

Захватывающие дух истории связаны с белорусским флагом Этот – брал с собой в космос уроженец Беларуси Олег Новицкий. Символ Беларуси побывал и на вершине мира. Альпинисты водрузили его на Эверест в мае 2021 года. А вот этот флаг можно было увидеть на церемонии открытия площади в 2013-м. Тогда у белорусов появилось новое знаковое место – единения и достойного обрамления государственных символов

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram