ШОС может составить конкуренцию НАТО и ООН на международной арене

ШОС может составить конкуренцию НАТО и ООН на международной арене

На фоне потери Организацией объединенных наций реальной силы и веса на международной арене на первые роли может выйти Шанхайская организация сотрудничества – мощнейшая геополитическая структура. Эта мысль все больше укореняется в международном сообществе. Ее озвучил и Президент, общаясь с прессой в Хатыни.


Запад слабеет. Пока ЕС разрывают негативные события: снижение уровня жизни, а это бумеранг от введенных против Беларуси и России санкций и как следствие – усиливающиеся протесты рядовых европейцев, – коллективный Восток лишь набирает силу.

По сути, Шанхайская организация сотрудничества превращается из региональной структуры в глобальную, уверен Президент. И самое главное сейчас для Беларуси не упустить этот момент. Наша страна получила единогласную поддержку в стремлении стать полноправным участником ШОС. Решение о начале процедуры вступления принято на недавнем саммите в Самарканде.

Не исключено, что ШОС выступит серьезным противовесом и Североатлантическому альянсу. Оно и понятно, состав Шанхайской семьи – сплошь ядерные и космические державы. Военный потенциал только Китая и России вместе гораздо весомее, чем у НАТО. А если посмотреть на финансовую составляющую, Пекин и Нью-Дели – это одни из крупнейших экономик мира. А именно крепкая экономика – основной фактор развития и оборонной промышленности.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент