Амнистия, будущее ШОС и информационная война: о чем журналисты спросили Лукашенко во время его поездки в Хатынь?

Амнистия, будущее ШОС и информационная война: о чем журналисты спросили Лукашенко во время его поездки в Хатынь?

Непринужденным, но в то же время поучительным вышло общение Александра Лукашенко с прессой. Журналисты задали много вопросов – от частных экономических до глобальных политических и философских. Осенняя беседа получилась откровенной и острой. Возможно все дело в месте трагедии и памяти. У Хатыни особый эмоциональный фон. Журналистам явно удалось вызвать Александра Лукашенко на неформатный разговор, поэтому некоторые фразы все же останутся за кадром. Впрочем, Президент часто общается со СМИ и всегда прямолинеен. Александр Лукашенко высказался на самые резонансные темы. Будет ли белорусская мобилизация? Кто «накануне грандиозного шухера». Какое оружие самое высокоточное на информационном фронте? Что нужно для возвращения беглых, и чем Президент не торгует?


Задать вопрос Президенту хотел бы, конечно, каждый белорусский журналист. У многих сегодня такая возможность и была, но с кого начнем? Коллегиально решено спросить первым у Первого о главном тому, кто отвагой своей это право все же заслужил. 

Дальше перешли на рабочий график Александра Лукашенко, в котором недавно были доклад госсекретаря Совета Безопасности и тема новых подходов к информационной войне. Получается, для всех нас наступают перемены или нет? 

Нужно добавить, что в целом Глава государства несколько раз подчеркнул: все нужно делать вовремя. Поэтому и в предыдущих, и в последующих ответах Александра Лукашенко было то, что пока не для печати, но логично, что уже – для сведения своим инфобойцам. Но это больше касается внутренней повестки. 

А перед саммитом ШОС было то самое видео, где Лукашенко и Тетерин рубят дрова и, в щепки, западную пропаганду. Ни у кого не было сомнений, что такой вопрос сегодня тоже прозвучит.  

Вообще, конечно, Президенту не позавидуешь – и сам Александр Лукашенко сегодня несколько раз повторил журналистам «двигайтесь интенсивнее и не теряйте запал – я же верчусь». Вопросы были ну очень разными, и по темам, и по широте охвата. То точечный локальный, то общефилософский. 

Но топ-темы сегодня тоже обсудили – что-то для общего понимания, другое – для публичного освещения. Это касается, как, например, работы с западным бизнесом, несмотря на санкции, так и темы, которая сейчас очень интересует обе стороны политического противостояния 2020 года: будет амнистия протестующим или нет? И если будет, то какая и кому? 

И, после обязательного для осенней Беларуси вопроса об итогах жатвы, поговорили Президент и журналисты о сложностях и проблемах. И это, кстати, отчасти был доклад Главе государства.

Но все же тема оппонентов 2020-го до сих пор в медиаполе важна. И снова же были и глобальные вопросы, и уточнения.

Вопросы могли бы задавать долго, несмотря на откровенно не летнюю погоду, но все же график Главы государства – плотный. Закончили на общем для всех тезисе – нужно всем быть инициативными, но аккуратными. А вот как – здесь уже скорее Александр Лукашенко ждет инициативы и предложений от журналистов. И они, судя по всему, будут. 

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram