Сезон клещей можно считать открытым: 17 человек обратились за помощью после укуса членистоногих

При обнаружении на теле клеща не стоит его давить или пытаться взять в руки, следует обратиться за медицинской помощью 

Сезон клещей можно считать открытым: 17 человек обратились за помощью после укуса членистоногих

В южных регионах Беларуси зафиксировано уже 17 случаев укусов клещей, передает «Минск-Новости».

Заведующая противоэпидемическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Влада Запольская отметила, что в первом квартале прошлого года от укусов членистоногих пострадали примерно столько же белорусов. Большинство обращений были зарегистрированы в Брестской области, также к медикам обращались жители Минской, Могилевской и Витебской областей. Более 70% пострадавших встретились с «кровопийцей» при посещении лесов и на дачных участках.

Специалисты рекомендуют, отправляясь на природу, выбирать одежду с длинными рукавами, манжетами, а брюки следует заправить в высокую закрытую обувь.

«Одежду, в которой находились в лесу, тщательно вытряхните и постирайте: личинки кровососов незаметны. Не забывайте о мерах предосторожности и в городе: в лесопарках гуляйте по широким пешеходным дорожкам, не забредайте в заросли кустарников. Во время прогулки каждые два часа проводите само- и взаимоосмотры. По возвращении тоже внимательно осмотрите себя и близких. Пользуйтесь репеллентами – наносите их на одежду и кожу. Перед использованием средств обязательно изучите инструкцию. Приобрести репелленты можно в аптечной сети или в отделах, магазинах бытовой химии», – рассказала Влада Запольская.

Напоминаем, что клещи поджидают свою «жертву» в траве или на ветках кустарников и могут заползать на высоту 50 см, иногда даже 100 см.

При обнаружении на теле клеща не стоит его давить или пытаться взять в руки. Самое правильное – обратиться в медучреждение, желательно – к врачу-инфекционисту. Если такой возможности нет, можно осторожно извлечь членистоногое, обязательно вытянув его с головой. Обработайте место укуса спиртовым раствором и незамедлительно обратитесь за медпомощью.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь