Сегодня в Беларуси начались выплаты материальной помощи ко Дню Победы

По сравнению с прошлым годом суммы увеличены

Сегодня в Беларуси начались выплаты материальной помощи ко Дню Победы

Сегодня в Беларуси начались выплаты материальной помощи ко Дню Победы. Ее получат ветераны и участники войны, пострадавшие от последствий Великой Отечественной, узники концлагерей. Более 10 тысяч человек.


Это поручение Президента. По сравнению с прошлым годом суммы увеличены. Поступят они на карточку, либо их можно забрать на почте. Ну или – по желанию – прямо с доставкой на дом. Главное, что никто не будет забыт. Алена Красноносова – память жива.  

Николай Иванович с трудом сдерживает слезы. Уж очень больно вспоминать, что пришлось пережить. Когда началась война, он был совсем мальчишкой. Немцы разлучили его с родителями. Чтобы спастись от бомбежек, рыли землянки. Но в 44 году он оказался в Марьиногорском лагере. За проволокой маленький Николай пробыл несколько недель. Теперь от детских воспоминаний – лишь голод, холод и страх. Все это в памяти, которую не стирает время.

Сейчас Николаю Ивановичу уже почти 90 лет. Он по-прежнему бодр духом. И в магазин ходит сам. Рядом уже более полувека – любимая жена. Помогает и государство. Вот и сегодня заглянули гости.

Из рук работника почты бывшему узнику вручили денежную помощь. Это уже добрая традиция перед 9 Мая. Многим средства привозят лично домой. Впрочем, такому внимаю Николай Иванович только рад.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
География:
Беларусь