Жить дальше: возрождение земель после аварии на Чернобыльской АЭС

37 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции

Жить дальше: возрождение земель после аварии на Чернобыльской АЭС

От скорбной даты и неисчислимого ущерба до масштабной перезагрузки и стремительного развития. 37 лет назад произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Она в одночасье изменила некоторые белорусские регионы. Жизнь в них замерла. Но, как показало время, не прекратилась. Ведь люди искренне хотели возродить свои земли.


На это были брошены колоссальные силы и средства – государство делало и продолжает делать все, чтобы вернуть к жизни пострадавшие не по нашей вине районы. И получилось. А результаты даже превзошли ожидания. Апрельские события, которые невозможно забыть, и верное решение – не бросать «чернобыльские территории». Об этом – репортаж Максима Вечеркова.

Новый этап. В реабилитированных после аварии белорусских деревнях пустующие ветхие дома, куда люди так и не вернулись, сносят и закапывают. Чтобы дать место новой жизни. Затем освобожденный участок либо заново застроят, либо засеют.

Выровняют и положат грунт. И такие демонтажные работы расписаны до 2025 года. Это госпрограмма. В списке на захоронение – не только бывшая отселенка, но и дома в райцентрах, расположенные рядом с чернобыльской зоной. Сегодня это уже чистые территории: радиационный фон – в норме, а значит, бесхозных участков быть не должно. Земля должна жить.

За последние годы площадь загрязненных территорий в Гомельской и Могилевской областях сократилась вдвое. Многие земли возвращают в сельхозоборот. В Белой Дуброве посевная вышла на финиш. В этом сезоне к пашне добавилось еще 200 гектаров земли, которую раньше считали непригодной. Грамотно обработали, подкормили и уже в августе соберут первый урожай.

В зоне загрязнения в Костюковчском районе было свыше 50 тысяч гектаров земли. Людей на безопасные территории отселили из сорока деревень. Шли годы, многие вернулись на малую родину и жизнь стали строить заново. Второе дыхание юго-востоку дала госпрограмма развития пострадавших территорий. Большую поддержку получил аграрный сектор. В севооборот вернули почти 2 тысячи гектаров.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram