Рухнет ли доллар в ближайшее время – прогноз эксперта

Рухнет ли доллар в ближайшее время – прогноз эксперта

Может ли доллар пропасть, рухнуть или обесцениться? Это вполне возможно, считает экономист Юлия Абухович. Но на подобные процессы необходимо время и желание определенных стран уходить от расчетов в этой валюте. Эксперт рассказала об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ.

Юлия Абухович: «Гипотетически, может [пропасть, рухнуть, обесцениться]. Давайте вспомним фунт стерлингов. И до этого были валюты, которые в те времена считались мировыми и незыблемыми. Где фунт стерлингов? Он перестал быть мировой валютой, которая занимала лидирующее положение. Он, безусловно, остался. В фунтах до сих пор считают стоимость цветных металлов на торгах. Фунт остался, для некоторых нужд это достаточно серьезная и приемлемая валюта. Но где немецкая марка, французский франк? Где все эти валюты? Когда говорим о долларе… Если посмотрим, каждые 100 лет гегемон валютный меняется. Можем отталкиваться от испанских пиастров или французского луидора. Можно вспомнить любые валюты. Эпоха, господствующее государство, структура мировых связей порождают такой эквивалент».

Эксперт отметила, что доллар используется для заключения основных контрактов и как резервная валюта, поэтому никто не будет просто так от него отказываться.

Юлия Абухович: «Доллар, наверное, когда-то уйдет с мировой арены. Но я не буду прогнозировать, когда это будет, в ближайшие 5, 10 или 15 лет. В долларах заключаются основные контракты. Доллар – резервная валюта по многим позициям. От него никто не будет отказываться. У доллара масса наработок, он настолько востребован… У него будут колебания, падения, изменения структуры – возможно, кто-то будет отказываться от каких-то резервных обязательств, будет меняться структура резервных обязательств».

Абухович подчеркнула: чтобы «подвинуть» доллар, нужно желание. Вопрос заключается в том, есть ли оно у кого-то, кто мог бы это сделать.

Юлия Абухович: «Нужно желание. А у кого оно есть? Если евро только захочет. Китайский юань – возможно. Но сколько времени понадобится, учитывая, что доллар в мировом товарообороте – 40%, а юань – 3%?»

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram