Экономист рассказала, какими товарами стоит закупаться белорусам

Экономист рассказала, какими товарами стоит закупаться белорусам

Антибелорусские санкции и колебания курсов валют могут мотивировать некоторых граждан запастись определенными продуктами. Стоит ли закупаться гречкой и мукой? Есть ли смысл покупать 2-3 холодильника или телевизора? И какие товары действительно можно запасти в разумных пределах? На эти вопросы в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответила экономист Юлия Абухович.

Юлия Абухович: «Когда говорим, чем закупаться, мы должны отдельно говорить о гражданах, отдельно о бизнесе. Что касается граждан, в сложившейся ситуации им нужно запастись в разумных пределах лекарствами, с которыми может быть какой-то перебой. Жизненно необходимыми лекарствами для людей, у которых есть хронические заболевания. Потому что могут задерживаться лекарства, потом их привозят, а человеку они жизненно необходимы. Возможно, [нужно запастись] продуктами специальными, которые нужны людям с определенными проблемами со здоровьем. Ни в коем случае не закупать гречку, муку, то, что может испортиться, сроки годности подойдут. Еще не надо закупать ни в коем случае телевизоры и холодильники! Если вам надо обновить бытовую технику, купить новый телефон, у вас назрела необходимость – да, я считаю, что это надо сделать. Но покупать 2-3 телевизора? Когда экономика выйдет на рост, когда все успокоится и мы начнем прирастать, мы обнаружим, что этот телевизор устарел, мы его купили несколько лет назад, а сейчас он нам не нужен. Это лишнее вкладывание денег, деньги в никуда».

Эксперт подчеркнула, что у бизнеса ситуация другая.

Юлия Абухович: «Они [бизнес] хотят застраховаться от возможных рисков. Мы прекрасно понимаем, что некоторые составляющие, комплектующие, запчасти, возможно, они не смогут в ближайшее время купить. Пока не будут развиваться, внедрены свои технологии, пока не будут изменены логистические цепочки. Естественно, надо постараться вкладывать деньги в компоненты, которые им нужны для работы на ближайшее время. То есть им надо закупаться».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram