Российский газ за рубли: будет ли это работать? Мнение экономиста

Российский газ за рубли: будет ли это работать? Мнение экономиста

Россия требует от недружественных государств оплачивать контракты на поставку газа в рублях. Будет ли данная схема работать? На эту тему в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ порассуждала экономист Юлия Абухович.

Юлия Абухович: «Вентиль не придется закрывать однозначно. Мы смотрим на санкции: они касаются всего, чего угодно, но газ все время уводят в сторону. Потому что это действительно стратегический резерв, который пока никто 100% заменить не может. С нефтью есть вопросы, предложения, а газ – очень аккуратно к этому вопросу относятся. Но мы не знаем, что будет дальше. Некоторые страны заявили, что будут покупать, это те страны, которые либо не поддерживали санкции против Российской Федерации, либо воздержались. Многие страны отказываются и идут дальше на сегодня, России запретили выплачивать долги по своим облигациям, перекрыли этот кран. Будут ли рассчитываться в рублях? Россией схема заявлена, а как она будет действовать дальше – неизвестно. Пока “Газпромбанк” работает, но уже под санкциями “Сбербанк” и “Альфа-Банк”, которые были в какой-то мере отдушинами. Посмотрим, как будет работать эта схема, потому что мы находимся в гуще событий».

В этом контексте эксперт прокомментировала отказ стран Прибалтики от закупок российского газа.

Юлия Абухович: «Многие эксперты, кстати, говорят, что наступает лето, и они [страны Прибалтики] могут прекратить на некоторое время [закупать газ у России]. Но это до августа, в августе им надо будет уже закачивать резервуары для того, чтобы создавать резервы. Это игра нервов. Но и санкции – это не игра нервов?»

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа Россия