​Публике представили модель смартфона, способную конкурировать даже с профессиональными камерами

Искусственный интеллект на службе непрофессиональных фотографов. Так в двух словах можно описать технологическую новинку, представленную в Париже.

Искусственный интеллект на службе непрофессиональных фотографов. Так в двух словах можно описать технологическую новинку, представленную в Париже.

Китайский гигант Huawei громко анонсировал новую линейку смартфонов и не менее звучно её презентовал. Почти 1,5 тысячи человек образовали 1,5-часовую очередь, чтобы увидеть всё своими глазами.

Производитель уместил искусственный интеллект в маленький чип и заявляет, что такого смартфона мир ещё не видел.

Искусственный интеллект на службе непрофессиональных фотографов. Так в двух словах можно описать технологическую новинку, представленную в Париже.

Китайский гигант Huawei громко анонсировал новую линейку смартфонов – и не менее звучно её презентовал. Почти полторы тысячи человек образовали полуторачасовую очередь, чтобы увидеть всё своими глазами.

Производитель уместил искусственный интеллект в маленький чип и заявляет, что такого смартфона мир ещё не видел. Анна Пыж – премьера, что смогла удивить сам Париж!

В Париже задождило, но на Елисейских полях – у Большого дворца – огромная очередь. Парижане привыкли видеть здесь вереницу желающих прикоснуться к прекрасному – выставки, перфомансы – в порядке вещей. Но в этот раз почти полторы тысячи человек собрало событие, которое можно считать культурным шоком – в мире гаджетов. Китайский гигант Huawei представляет новую линейку смартфонов – Р 20.

Интерес к новинке подтверждают многочисленные спойлеры. За пару месяцев до премьеры казалось: секретов больше нет. Но Huawei старается до последнего сохранить интригу. Презентация проходит под девизом seemore– узнать больше.

Казалось, куда уж больше? Китайский производитель в мировой тройке лидеров. В прошлом году продано 153 миллиона смартфонов Huawei. Но в этой технологической гонке есть свои законы. Представляя нового флагмана весной, Huawei на весь год обеспечивает себе первое место по продажам. Американский конкурент сможет обойти китайский лишь под занавес года – когда выпустит на рынок своего «скакуна». Так что Huaweiв этом смысле законодатель мод.

Презентацию новой линейки несколько раз будут прерывать аплодисменты. Да, производительность стала выше, экран больше, батарея дольше держит заряд, к слову, на четверть по сравнению с американским конкурентом, но это, скорее, детали, нежели настоящие «фишки» смартфона. Производитель обещает превратить любого пользователя в профессионального фотографа. Сотрудничество со всемирно известным брендом оптики Leica, похоже, только набирает обороты.

Что нужно для по-настоящему хорошей фотографии? В классическом понимании – зеркальная камера, несколько объективов, в идеале ещё и парочка световых приборов. Или нет? Huawei представляет первый в мире смартфон с тремя камерами: 8, 40 и 20 мегапикселей. Одна из них имитирует трёхкратный зум. Обычно, когда снимаем дальние объекты и приближаем вручную, качество фотографии теряется. Здесь такого быть не должно. А любителей селфи наверняка удивит фронтальная камера в 24 мегапикселя. Плюс разные режимы. Такого точно нет ни у одного производителя.

Речь, о версии, что называется, для продвинутых. Стандартный P-20 будет отличаться немногим. Разве что отсутствием третьей камеры. В остальном он так же неплохо справляется в условиях нехватки света, так же реагирует на объект, который видит перед собой и автоматически регулирует параметры съёмки. Но этого не добиться лишь качественной оптикой. И тут Huawei подключает тяжёлую артиллерию – искусственный интеллект.

Кевин Хо, глава подразделения мобильных устройств HuaweiConsumerBusinessGroup: «Искусственный интеллект, спрятанный в смартфоне, мы впервые представили в конце прошлого года, но та линейка ориентирована, прежде всего, на бизнес-сегмент. Линейку Pможно охарактеризовать словом лайфстайл. Да, мы усовершенствовали работу искусственного интеллекта, но в этой серии главными всегда были дизайн и камера. Я уверен, что благодаря высоким технологиям, мы создали лучший в мире смартфон».

В нём заложено 19 сценариев, чтобы смартфон узнавал, кто или что перед ним. Первые пользователи и сами рады быть опутанными нейронными сетями.

Чего здесь больше – инвестиций в науку или маркетинга? Одно уже давно не может существовать без другого. Пока же искусственный интеллект не способен в полной мере конкурировать с мозгом человека, он просто позволяет видеть мир даже лучше, чем есть на самом деле.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Франция